Индекс ММВБ поднялся к 1790 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ поднялся к 1790 пунктам

18 ноября 2015 Витус
В МИРЕ

На Филиппинах сегодня открывается саммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В 2012 году подготовка аналогичного мероприятия во Владивостоке была для российского руководства одним из приоритетов. Но в этот раз президент РФ на саммит АТЭС не полетел — впервые за 13 лет. Эксперты отмечают: в последний год российская внешнеполитическая повестка по большей части сжалась до проблем Европы и Ближнего Востока, а объявленный ранее "поворот на Восток" забуксовал. Впрочем, премьер Дмитрий Медведев едет на саммит не с пустыми руками: Россия представит главам стран АТЭС свои достижения в области интеграции на постсоветском пространстве. Ключевой же темой может стать конкуренция торговых блоков под эгидой США и Китая.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Стали известны детали обновленной дивидендной политики "Ростелекома", которую компания представит вице-премьеру Аркадию Дворковичу. "Ростелеком" предлагает направить на дивиденды в 2016, 2017 и 2018 годах не менее 75% от свободного денежного потока. По текущему прогнозу за три года акционеры "Ростелекома" могут получить 52,3 млрд руб. По уровню дивидендной доходности "Ростелеком" приблизится к уровням МТС и "МегаФона" только через два года.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Набсовет Сбербанка наконец-то согласовал программу долгосрочной мотивации менеджмента. Она будет запущена уже в этом году для 19 топ-менеджеров, а в следующем охватит около 300 сотрудников банка. В рамках нее вознаграждение будет привязано не только к прибыли банка, как сейчас, но и к стоимости акций. Сбербанк действует в русле мировых практик, однако привязка к росту акций — опасная тема, так как может привести к манипулированию стоимостью акций, предупреждают эксперты.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику, закрывшись вблизи уровней предыдущего дня. Среди выходившей статистики из США можно отметить данные по потребительским ценам, которые выросли в октябре на 0,2% в месячном выражении, что совпало с прогнозом аналитиков. При этом промышленное производство в США снизилось в октябре на 0,2% при прогнозах роста на 0,1%. В свою очередь европейские площадки продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел французский индекс CAC, прибавив 2,77%.

Вслед за большинством европейских площадок положительную динамику продемонстрировал и российский рынок, в лидерах оказались акции Сбербанка, которые превысили уровень 100 руб. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 2,73%, закрывшись на уровне 1787,23 п. С технической точки зрения после преодоления 1750 п. индекс добрался до ближайшего сопротивления на уровне 1790 п., до годовых максимумов (район 1850 п.) осталось чуть больше 3%, верхняя граница локального восходящего канала проходит в районе 1810 п. Ближайшая поддержка находится на уровне 1750 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter