Нефть падает, а рубль укрепляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть падает, а рубль укрепляется

18 ноября 2015 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 2,2% до $43,6/барр. Курс доллара при этом снизился на 0,2% до 65,15 руб., а курс евро на 0,6% до 69,35 руб. Индекс SnP500 снизился на 0,1% до 2050 п. Индекс РТС прибавил 4,6%, закрывшись на отметке 862 п. Индекс ММВБ вырос на 2,7% до 1787 п.

В МИРЕ. Нефть падает, а рубль укрепляется. Это новая реальность последних недель. Если приводить аналогии этого года, то при сегодняшней цене марки Brent за доллар должны давать около 70-71 рубля. Сегодня утром один доллар стоит 65,2 рублей, т.е. почти на 10% ниже своей «справедливой» с точки зрения бюджета оценки. Баррель нефти Brent на вчерашних торгах достигал отметки 2800 рублей. И это многих застало врасплох.

Причина столь сильной динамики рубля в условиях неблагоприятного внешнего фона кроются, вероятно всего, в ожиданиях смягчения позиции Запада в отношении России. Еще вчера на главной странице сайта Bloomberg было опубликовано несколько статей на тему того, что Президент РФ из «изгоя превращается в игрока». Теракты с российским самолетом в небе над Синаем и в Париже в прошлую пятницу и привели к такой смене настроений на фоне объединения сторонников борьбы с терроризмом.

Эта точка зрения находит свое отражение в очень серьезном спросе в последние дни на депозитарные расписки российских эмитентов, торгуемых на зарубежных рынках. Дело в том, что нерезиденты держат порядка 70-80% всего российского free-float и играют исключительно важную роль на нашем фондовом рынке. Капитал, который заходит в наши бумаги, как правило носит спекулятивный характер: быстро пришли, быстро ушли. И мы достаточно скептически относимся к подобным движениям. Геополитика – сложная и неоднозначная штука.

По данным API, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились на 482 тыс. барр. Аналитики ждали роста на 1,1 млн. барр. Данные вселили некоторый оптимизм и утром котировки Brent прибавляют 1%, торгуясь на уровне $44/барр. Сегодня в 18:30 мск выйдет официальная статистика по запасам от DOE.

В РОССИИ. Промышленное производство в России в октябре снизилось в сравнении с октябрем прошлого года на 3,6%, что лучше ожиданий аналитиков (-4,2%). В сравнении с сентябрем промышленность выросла на 5,2%, но с учетом сезонного и календарного факторов незначительно сократилась - на 0,1%. Данные говорят о том, что пик спада действительно был пройден в мае-июне 2015 года.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

18 ноября16:00 - недельная инфляция в России

18 ноября 16:00 - выступление членов FOMC Дадли, Местер и Локхарт

18 ноября 18:30 - запасы нефти от DOE

18 ноября 22:00 - публикация протокола заседания ФРС от 28 октября

19 ноября 15:30 - публикация протокола заседания ЕЦБ от

19 ноября 16:00 - блок экономических по России за октябрь

19 ноября 16:30 - первичные заявки на пособия по безработице США

20 ноября 18:00 - индекс потребительской уверенности в еврозоне

20 ноября 21:00 - число буровых установок в США

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

Нефть продолжает удивлять своей нестабильностью и взрывной волатильностью. Но рубль активно покупают те, кто ждет потепления отношений между Россией и Западом на фоне объединения усилий в борьбе с глобальным терроризмом.

Мы по-прежнему считаем, что риск обновления годовых минимумов по нефти достаточно высоким, поэтому и в отношении рубля не являемся большими оптимистами.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter