Что хуже: спрос на цветные металлы или настроения на рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что хуже: спрос на цветные металлы или настроения на рынке?

18 ноября 2015 Julius Baer Менке Карстен
Китай вновь оказывает давление на цены на цветные металлы. Так, стоимость тонны меди упала ниже 4600 долларов США, а алюминия - до уровня 1450 долларов США за тонну. Рост предложения и падение спроса на ряду со снижением производственных затрат стали основными причинами падения цен. Кроме того, распродажам способствовал и рост медвежьих настроений. Китайские хедж-фонды, которые по неофициальной информации вновь вернулись на рынок цветных металлов, делают ставку на дальнейшее снижение цен на фоне падения внутреннего производства и продолжающегося спада в сфере строительства. Таким образом, цены на рынке цветных металлов навряд ли существенно восстановятся в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Поскольку Китай разворачивает свою модель роста от инвестиционной к потребительской, мы считаем, что нас ждет структурное ослабление спроса на цветные металлы. Рост городов за счет сельской местности продолжает ослабевать, что в свою очередь снижает потребность в новой жилой недвижимости в ближайшие годы. В то же время спрос на новые инфраструктурные проекты в городах медленно приближается к насыщению.

А учитывая общемировой вялый экономический рост, мы продолжаем считать, что рынок цветных металлов выглядит достаточно насыщенным. Мы снижаем наш трех и двенадцатимесячный прогноз по алюминию до 1500 и 1550 долларов США за тонну соответственно, и по меди – до 5 000 долларов США за тонну.

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter