Конгресс США предложил заменить ФРС роботом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конгресс США предложил заменить ФРС роботом

18 ноября 2015 finanz.ru

Финансовый комитет палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, лишающий Федеральную резервную систему (ФРС) полномочий произвольно изменять значение ключевой ставки, сообщает Reuters.

Согласно «Акту о реформе модернизации надзора за ФРС», уровень ставки должен определяться математическим алгоритмом, а не личной волей членов Комитета по открытым рынкам.

Федрезерву предлагается выработать формулу, по которой уровень ставки определялся бы исходя из текущих макроэкономических показателей (включая уровень безработицы и инфляцию), и следовать ей каждый раз при принятии решения.

Таким образом, работу ФРС можно сделать более «прозрачной и подконтрольной», считает глава комитета по финуслугам в нижней палате американского парламента Джеб Хенсарлинг.

В самом Федрезерве закон вызвал негодование. В преддверии голосования, намеченного на среду, глава американского ЦБ Джаннет Йеллен обратилась к конгрессменам с письмом, в котором утверждает, что законопроект является вторжением в независимость ФРС, а предлагаемая реформа «навредит экономике, повысит риски инфляции, увеличит ставки по кредитам, понизит статус доллара на мировых рынках и уменьшит экономическую и финансовую стабильность».

По мнению Йеллен, отказ от человеческого мозга в пользу алгоритма при решении вопроса о ставке понизит способность ФРС реагировать на кризисные ситуации.

Кроме того, выработать формулу, которая работала бы в любой ситуации просто невозможно, считает Йеллен.

«Экономисты и банкиры пока не нашли общепризнанного простого правила (определения нужного уровня процентной ставки - ред.), которое работало бы одинаково хорошо во всем многообразии возможных сценариев», - пишет глава ФРС.

Президент США Барак Обама наложит вето на этот законопроект, если конгресс проголосует «за», сообщила пресс-служба Белого дома во вторник.

Для преодоления вето, согласно американской конституции, нужно две трети голосов в каждой из двух палат конгресса.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter