Новые фавориты финансовых гуру в третьем квартале 2015 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые фавориты финансовых гуру в третьем квартале 2015 г.

19 ноября 2015 ИК Церих Шишкина Елена
В начале недели стало известно, какие изменения произошли с портфелем фонда Уоррена Баффета, Berkshire Hathaway. Как и прежде, основная доля портфеля приходится на короткий список активов.

Последний отчет свидетельствует о том, что порядка 58% стоимости портфеля сконцентрировано в бумагах 4 компаний. Наибольшие инвестиции сделаны в такие как компании, Wells Fargo & Co., Coca-Cola Co., American Express Co., International Business Machines Corp (IBM), Wal-Mart Stores Inc, которые в общей сложности занимают порядка 63% всего портфеля. Доминирующее положение в портфеле продолжают занимать акции финансовых компаний и в целом составляют порядка 44,4%.

Фонд Berkshire Hathaway продолжает наращивать долю в IBM. Так, с июля по сентябрь в портфель добавилось порядка 81 млн акций IBM, которые оцениваются в $11,75 млрд. Снижение котировок компании делают их более привлекательными для инвестирования и Уоррена Баффета определенно видит потенциал роста в бумагах компании.

В третьем квартале также сделал вложения в AT&T на сумму $1,93 млрд.

Без изменений остались вложения в American Express, Coca-Cola и Wells Fargo.

За прошедший квартал Уоррен Баффетт продал 1,67 млн акций Goldman Sachs и 4,2 млн акций Wal-Mart.

Помимо фонда Уоррена Баффета, Berkshire Hathaway, изменения коснулись также портфелей других знатоков финансовых рынков. Так, фонд Джорджа Сороса, Soros Fund Management, также последовал стратегии увеличения вложений в технологические компании и приобрел пакеты акций Amazon.com и Netflix, а также увеличил долю в EBay. Распродажи коснулись бумаг Valeant Pharmaceuticals International, Yahoo и Herbalife. Кроме того фонд Сороса сократил свою долю в Facebook.

Как показало сравнение статистики покупок/продаж крупнейших американских инвестиционных фондов, приоритеты в стратегии инвестирования разные. Пока инвесторы оптимизируют свои вложения, мы в свою очередь продолжим анализировать как рыночную активность, так и отдельные покупки знаменитых инвесторов с фундаментальной точки зрения.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter