Расслабляться рано! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расслабляться рано!

19 ноября 2015 NetTrader | Oil | USD|RUB | АЛРОСА | S&P 500 (GSPC) | ОАО "Газпром" | ГМК НорНикель Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на четверг 19.11.2015

В среду рост продолжился. Индекс ММВБ, оттолкнувшись еще в понедельник от поддержки 1735 пунктов, взял курс на годовые максимумы в районе 1840, которые, судя по всему, будут достигнуты уже на этой неделе. Хороший спрос присутствует во всех секторах, покупки появились даже в недавних аутсайдерах - металлургическом секторе, объемы торгов заметно выросли, одним словом, всё говорит о продолжении восходящей тенденции. По итогам дня индекс прибавляет 1,64%, значение 1816 пунктов.

Сегодня мы рекомендовали к покупке еще две бумаги - Алроса и ФСК ЕЭС. По Алроса складывается очень хорошая техническая картина. После затяжного падения и консолидации на достигнутых минимумах, котировки начинают разворачиваться вверх - пробивается краткосрочный падающий тренд и локальное сопротивление 52,5 р./акцию. Часть позиции можно формировать на текущих уровнях со стопами 50,5 р./акцию и наращивать лонги в случае уверенного пробоя 54,5:

Расслабляться рано!


Похожая картина складывается в ГМК НН. Ждем пробоя 9700 р./акцию и покупаем с потенциалом 11000 и стопами 9300:

Расслабляться рано!


Заметно хуже рынка остается пока только НЛМК. Котировки нащупали поддержку в районе 71 р./акцию, но оттолкнуться от этого уровня толком не получается.

Если говорить про самые ликвидные бумаги - Газпром и Сбербанк, на мой взгляд, текущие уровни (148 р./акцию) просто замечательные для полного или хотя бы частичного сокращения длинных позиций по Газпрому. В Сбербанке так же образовалась сильная перекупленность, часть позиции можно зафиксировать на текущих уровнях, но потенциал роста здесь по-прежнему сохраняется.

Расслабляться рано!


Applied Materials заявила о росте чистой прибыли и продаж

Вчера, как и предполагали, на американских фондовых площадках преобладали умеренные разнонаправленные движения по котировкам. Из основных индексов только Snp500 закрылся в небольшом минусе, а остальные чуточку прибавили. Сегодня наблюдаем за макроэкономическими данными и видим, что по чистому притоку иностранного капитала показатели сверх ожиданий, по новому строительству немного хуже, а вот по разрешениям на строительство в рамках ожиданий. Конечно, не стоит забывать, что недавно было заседание ФРС и публикация протокола будет во время этой торговой сессии. Как вы помните, базовую процентную ставку сохранили, но вероятность повышения в декабре сохраняется на высоком уровне (66%). Торги открылись на повышении котировок - инвесторы настроены позитивно. Ожидаем, что к концу торгового дня прибавка составит около 0,3-0,5%.

Мы продолжаем поиск идей на покупку. На торги в среду представляем компанию Applied Materials (AMAT.US). Applied Materials - крупнейший в мире производитель оборудования для производства полупроводниковых изделий. За последний отчетный период компания показала рост чистой прибыли и продаж. Рекомендуем покупать эту бумагу со следующими параметрами:

Расслабляться рано!


Больше идей на покупку нет, на сегодня это все. В нашем портфеле одна бумага. В ближайшее время продолжим поиск идей на открытие позиции.

События и статистика на 19 ноября

Если бы русский язык имел международный статус, как английский, то западные инвесторы давно бы заметили наши восхищения по поводу дешевизны российских бумаг. Зимой и в видеообзоре, и в одном из торговых планов, помнится, возникло дикое недоумение по поводу того, что Сбербанк стоит ровно 1 доллар, а Газпром меньше 2. Время все расставляет на свои места. И дело тут не в знании языков, конечно, же. эксперты, опрошенные инвестиционным порталом Bloomberg, склоняются к тому, что напряжение в отношениях между Владимиром Путиным, Европой и США начинает ослабевать. Полгода назад Россия – это злодей, то теперь это уже не так. Можно отметить также и гибкость правительства страны в отношения долга Украины, об этом было заявлено в начале недели. Сложно оценить, к чему именно приведут текущие процессы во внешней политике, но оптимизм относительно перспектив российского рынка опять возвращается. А если рейтинговое агентство SnP повысить рейтинг? Это будет просто сказкой.
Пофантазировали и хватит. Возвращаемся в реальность, в которой нефть марки brent по-прежнему торгуется на не самых комфортных для российской экономики уровнях. Кстати, дисконт цен между барелью российской Urals и маркой Brent достиг почти 3,5 долларов. А это примерно столько же, как между WTI и Brent. То есть рублевую цену российской нефти удобнее смотреть через WTI, и она сейчас в районе 2700 рублей.

Расслабляться рано!


Непонятно, неужели мы планомерно с начала года занимались ерундой, пытаясь делать ставку на прямую зависимость рубля от нефти. При текущих экстремальных ценах на нефть доллар должен стоит на уровне 72 рублей. Но жизнь меняется, и даже эта прочная связь немного ослабла.

Расслабляться рано!


Нам, то есть российскому рынку акций, сильно везет, что на NYSE тоже рост идет небольшой. В ожидании протоколов с последнего заседания ФРС через час после открытия индекс SP500 прибавлял +0.42%.

Расслабляться рано!


Отечественный индекс ММВБ продолжает расти, по итогам среды прибавил +1,64%. Тьфу-тьфу-тьфу. До максимума года в районе 1850 пунктов осталось немного. Желательно, чтобы запал среди инвесторов никуда не пропадал. Итак, а на что именно обратить внимание в четверг:

Япония:
02:50 Сальдо товарного торгового баланса. Прогноз -¥343.1 млрд.
02:50 ВВП, г/г. Прогноз -0.20
02:50 ВВП, кв/кв. Прогноз -0.10

Япония:
14:00 Индекс промышленных трендов от CBI. Прогноз -10

США:
16:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Прогноз 270 тыс.

Россия:
16:00 Реальный рост зарплат (г/г). Прогноз -9.70%
16:00 Розничные продажи (м/м). Прогноз 2.20%
16:00 Розничные продажи (г/г). Прогноз -10.00%
- Заседание Наблюдательного Совета АЛРОСА (корректировка бюджета-2015)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter