Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как позитивный

19 ноября 2015 Банк «Образование» Манжос Виталий
Прогнозы на текущий день:

· Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением около 0.3% по индексу ММВБ, вблизи отметки 1815 п. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1810, 1800 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1820, 1840 п.;

· Утренний благоприятный внешний фон способствует умеренно-позитивному старту торгов в России. Вместе с тем, необходимо учитывать, что локальный рынок находится в состоянии краткосрочной перекупленности. Это может затруднять его дальнейший подъем. Поэтому в первой половине дня вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации;

· Во второй половине дня участники локальных торгов будут ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов. Некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация еженедельных данных об изменении количества первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск).

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.30%) и РТС (+1.64%) вновь существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. После достаточно продолжительной утренней консолидации локальный рынок возобновил наметившееся с начала текущей недели повышение. В пользу российских «быков» сыграл коррекционный подъем нефтяных фьючерсов, состоявшийся в первой половине дня. Вместе с тем, не стоит забывать, что нефтяные контракты торгуются недалеко от своих долгосрочных минимумов. Кроме того, игроки на повышение проигнорировали явную слабость основных европейских фондовых индексов. Добавим, что существенный прирост рынка акций в США состоялся уже поле закрытия основных торгов в России.

Таким образом, продолжившиеся покупки на российском рынке состоялись в условиях неоднозначной динамики значимых внешних индикаторов. Ожидания смягчения международных санкций в отношении России пока остаются скорее пожеланиями и догадками, но не действительностью. По большому счету, мы наблюдаем беспочвенный оптимизм, который поддерживается улучшившейся технической картиной в основных индексах и в отдельных акциях. По-видимому, рождественское ралли стартовало на несколько недель раньше календарного срока. Как показывает опыт, российский рынок не может двигаться без оглядки на внешние факторы дольше двух – трех дней. Поэтому устойчивость состоявшегося роста остается под вопросом.

Под закрытие вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ5) пришли в состояние контанго величиной в 13 п., или 1.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В условиях продолжившегося подъема российского рынка мы увидели новых лидеров прироста среди голубых фишек: Газпром (GAZP RM, +3.31%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +2.95%), Роснефть (ROSN RM, +2.47%). Опережающее повышение этих тяжелых бумаг носило скорее догоняющий характер. То же самое можно сказать и про подвижные акции сталелитейных компаний: Северсталь (CHMF RM, +3.51%), ММК (MAGN RM, +2.02%), НЛМК (NLMK RM, +2.53%).

Заметным приростом отличились представители телекоммуникационного сектора: МТС (MTSS RM, +2.41%), Ростелеком-ао (RTKM RM, +2.97%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, +2.73%). Акции «Ростелекома» пользовались повышенным спросом в связи с ожиданиями изменения дивидендной политики эмитента. Согласно пока неподтвержденным слухам новая дивидендная политика будет предусматривать выплату акционерам не менее 75% от свободного денежного потока.

Бумаги МТС продолжили наметившийся в минувший понедельник коррекционный отскок вверх. Мы наблюдаем в них покупки по факту недавней публикации неоднозначных финансовых и операционных результатов эмитента за третий квартал 2015 года. Мы бы не рискнули оценивать свежую отчетность МТС как сильную. Скорее она оказалось лучше средних ожиданий. Прирост консолидированной квартальной выручки на 7.4% в рублях состоялся на фоне падения консолидированной чистой прибыли на 6.6% по отношению к 3 кварталу прошлого года и на 15.7% по отношению к предыдущему кварталу.

Среди ликвидных акций заметно слабее индекса ММВБ выглядели бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -1.17%) и МосБиржа (MOEX RM, -0.95%). Не секрет, что эти акции носят характер защитного актива в моменты роста рыночной неопределенности. Текущий спад интереса к ним обусловлен одновременным всплеском оптимизма на российском рынке.

Хуже рынка также закрылись бумаги Магнит (MGNТ RM, -0.27%), Мегафон (MFON RM, -0.67%), ФосАгро (PHOR RM, -1.09%), ИнтерРао (IRAO RM, -1.57%), Трансаэро (TAER RM, -5.26%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно повышаются в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent после вечернего падения подорожали на 0.8%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1.1%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как позитивный.

http://obrbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter