Не все то золото, что золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не все то золото, что золото

19 ноября 2015 banki.ru | Gold (XAU/USD) | Архив Ейсков Артём
Падение цены золота в последние годы не может не радовать: оно позволяет надеяться на сохранение здравого рассудка у большого количества начинающих инвесторов. Но тем, кто уже заражен «золотой лихорадкой», вряд ли что-то поможет.

Цены на золото в долларах упали почти до шестилетнего минимума. Сейчас унция металла стоит в районе 1 070 долларов, чуть больше, чем в феврале 2010-го. Если же говорить с точки зрения инвестиций, которые должны приносить хоть какой-то доход, нынешнюю цену правильнее сравнивать с уровнями 2006—2007 годов (600—650 долларов за унцию). А если учесть потери на покупке и продаже физического металла или комиссии при инвестировании в различные виды «бумажного» золота, окажется, что за последние десять лет доход «золотых жуков» едва ли больше, чем у обычных инвесторов, держащих сбережения в банках или надежных консервативных инвестфондах. Наконец, если просчитать более реалистичный сценарий — с периодическим пополнением золотых запасов в одном случае и банковского счета в другом, боюсь, результат у любителей золота будет куда более печальный, чем у скучных депозитчиков, — усреднение по высоким ценам 2011—2012 годов убьет любую доходность, полученную от покупок времен дешевого золота.

Получается, что даже на довольно продолжительном промежутке времени — порядка десяти лет — эффективность инвестиций в золото как минимум сомнительна, даже без учета сгоревших за это время нервных клеток. Конечно, те, кто вложился в золото по 1 000 долларов за унцию в 2009 году и продал по 1 800 долларов за унцию в 2011-м, скажут, что все это неправда и ничего круче инвестиций в «вечную ценность» не бывает. Но будем откровенны: те, кто покупал металл в 2011—2012 годах, посмотрят на них, как на случайно обогатившихся спекулянтов-счастливчиков, а вовсе не мудрых инвесторов. И будут правы.

Любители золота нередко приводят впечатляющие графики его цены за несколько десятков, а то и сотен лет. Мол, текущие колебания — мелочь на фоне исторического тренда, явно показывающего, что желтые монеты и слитки рано или поздно наверстают упущенное. В этом есть смысл, если вы собираетесь жить лет 100—150, чтобы гарантированно застать несколько периодов резкого роста цены золота по сравнению с другими активами и воспользоваться хотя бы парой таких периодов. Ведь золото само по себе не повышает качество жизни — его надо удачно продать, для чего, вполне возможно, придется подождать лет 10—20. А если вовремя не успеть или не сообразить — то еще лет 10—20. Копить золото, чтобы потратить его в 70—80 лет на лекарства и оплату сиделки? Ну, не знаю. Возможно, для кого-то это и захватывающая перспектива, ради которой стоит ограничивать потребление в течение всей сознательной жизни. Но вряд ли таких оригиналов много.

Текущая ситуация с золотом полезна для понимания, что не существует никаких «гарантированно доходных» активов. Никаких «вечных ценностей» (в материальном смысле). Никаких «беспроигрышных инвестиций». Любое излишнее увлечение конкретным способом инвестирования может привести к потерям или как минимум к недостаточно эффективному использованию капитала. Одержимость золотом в инвестиционном смысле так же бессмысленна, как одержимость облигациями или недвижимостью. Причем, в отличие от облигаций и недвижимости, золото еще и не приносит никакого дополнительного дохода — ни процентов, ни арендной платы. Инвестировать в золото не намного логичнее, чем в редкие комиксы или почтовые марки, цена которых определяется больше модой, случаем и доходами фанатов, а не чем-то реальным (промышленная и ювелирная «внутренняя стоимость» золота намного ниже даже текущей цены, поэтому ее можно не принимать во внимание).

Вряд ли опыт последних лет чему-то научит людей, искренне верящих, что золото — это «истинная ценность». Вера — штука иррациональная, доводами логики ее не перебьешь. Зато есть шанс, что некоторое количество начинающих инвесторов не заболеет «золотой лихорадкой» и будет относиться к золоту адекватно — как к рискованному спекулятивному активу, с которым можно поиграть, но на который нельзя всерьез положиться

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter