Вся прибыль от смартфонов по-прежнему отходит Apple Распечатать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вся прибыль от смартфонов по-прежнему отходит Apple Распечатать

19 ноября 2015 Вести Экономика

Американская Apple продолжает собирать практически всю прибыль от мировых продаж смартфонов. По итогам III квартала этого года компания Тима Кука получила 94% от суммарного дохода в сегменте "умных" трубок. Годом ранее показатель находился на отметке 85%.

Такие данные предоставляет аналитическая компания Canaccord Genuity. Специалисты также отмечают, что американская корпорация выпустила лишь 14,5%, или 48 млн аппаратов, от всего объема реализованных в мире смартфонов. Лидером по этому показателю оказалась Samsung, поставившая около 81 млн устройств, или 24,5% от совокупного результата.

Впрочем, в плане операционной прибыли южнокорейскому вендору далеко до Apple: на долю Samsung пришлось лишь порядка 11% от общей прибыли на рынке смартфонов в рассматриваемый период. Это связано с тем, что iPhone существенно дороже выпускаемых Samsung Android-аппаратов: если средняя цена (ASP) первых в минувшем квартале была равна $670, то у вторых она составила всего $180.

Специалисты поясняют, что суммарный результат Apple и Samsung превышает 100%, так как большинство других производителей смартфонов работают либо в убыток, либо "в ноль".

В мире работает около 1 тыс. производителей смартфонов, несколько сотен из них представляют Китай. Бизнес многих Android-вендоров находится под угрозой, поскольку их продукция застряла где-то между дешевыми массовыми моделями, предлагаемыми, например, Xiaomi, и премиальными iPhone, считает аналитик Strategy Analytics Нил Моустон.

Напомним, что доход Apple за IV квартал 2015 финансового года составил $51,5 млрд, а чистая прибыль — $11,1 млрд, или $1,96 на одну акцию. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил $42,1 млрд, а чистая квартальная прибыль — $8,5 млрд, или $1,42 на одну акцию.

Валовая квартальная прибыль составила 39,9% в сравнении с 38% годом ранее. Международные продажи составили 62% от квартального дохода. Аналитики прогнозировали прибыль в $1,88 на акцию, продажи - в $51 млрд. У компании скопилось $205,7 млрд в наличности и эквивалентах к концу отчетного периода.

Рост вызван рекордными продажами iPhone, расширением географии доступности Apple Watch, а также наилучшими в истории компании продажами Mac и доходами от сервисов.

Однако спрос на iPhone 6S — новейший смартфон от Apple — слабеет. К такому выводу пришли аналитики швейцарского инвестбанка Credit Suisse, изучив данные из канала поставок комплектующих для смартфонов Apple. Специалисты утверждают, что американская корпорация сократила объемы заказов компонентов для iPhone на 10%.

Снижение вызвано слабым спросом на новые модели iPhone 6S, считают эксперты. Общее число произведенных аппаратов в заключительном квартале года будет менее 80 млн штук, а в первой четверти 2016 г. показатель снизится до 55-60 млн, отмечают они.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter