Немного о COMEX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немного о COMEX

19 ноября 2015 Живой журнал | Архив Лежава Александр
Какая все-таки это забавная лавочка – биржа COMEX. Цена золота на ней продолжает снижаться, достигнув очередного многолетнего минимума в 1070 американских дензнаков за унцию. В реальной экономике это могло бы означать лишь одно: золото мало кому нужно. Как следствие, спрос на драгоценный металл в мире падает, что влечет за собой очередное снижение цены. Однако эти теоретические рассуждения почему-то не особенно подтверждаются практикой. Каждое очередное снижение биржевой цены вызывает в мире новый всплеск покупок физического желтого металла.

Сама биржа также является подтверждением этого факта, поскольку количество зарегистрированного и готового к отгрузке ею драгоценного металла неуклонно в последнее время снижалось и сейчас находится на своих минимальных значениях. Биржа COMEX располагает всего лишь 151385 унциями (4,7 тонны) физического золота, доступного для отгрузок потребителям. При этом на каждую унцию приходится порядка 300 потенциальных требований на поставку со стороны покупателей. Другой вопрос, что их скорее всего не предъявят, а те, что будут предъявлены, биржа, согласно своим правилам, может и не выполнить, посчитав, что они направлены на нанесение ей умышленного ущерба.

Однако помимо зарегистрированного для отгрузки золота биржа располагает и металлом, который хранится на ее складах участниками биржи, но принадлежит их клиентам. Можно сказать, что золото находится там на ответственном хранении. Поскольку биржа предоставляет значительные скидки за хранение металла у нее по сравнению с другими участниками рынка, многие предпочитают хранить свое физическое золото именно там. Этот металл составляет львиную долю запасов товарной биржи. Лидером в этой области является банк HSBC (примерно 4,65 миллиона унций), на втором месте находится Scotia Mocatta (1,08 млн.унций), на третьем месте – JPMorgan Chase. У остальных количество хранящегося металла существенно меньше.

Так вот в понедельник 16 ноября, согласно опубликованным биржей данным, из биржевого хранилища золота банка JPMorgan утекло без малого 160 тысяч унций драгоценного металла. Сама эта величина, почти 5 тонн, может показаться относительно небольшой по своим абсолютным размерам, но это только кажется так. Это почти четверть (24%) всего клиентского золота, которое до этого хранилось в данном банке. Это больше, чем все золото биржи, доступное для отгрузки покупателям биржевых фьючерсов. И для сравнения Федеральному резерву США потребовался год, чтобы отгрузить те же пять тонн по требованию немецкого Бундесбанка. Сложно сказать, что именно подтолкнуло владельца золота забрать его. Возможно, для него было найдено более надежное хранилище, или оно было заложено или продано, чтобы потом быть переплавленным в Швейцарии и появиться на Шанхайской золотой бирже в виде килограммовых слитков. Важно одно – отток физического золота с биржи COMEX продолжается.

Что же касается очередного снижения биржевой цены драгоценного металла, то для сберегателей или тех, кто рассматривает драгоценные металлы в качестве страховки, в отличие от инвесторов или спекулянтов, рассчитывающих заработать бумажную валюту на росте цены металла, то их оно мало волнует. Более низкие цены они рассматривают как новую возможность, чтобы подешевле купить физическое золото (или серебро). Они измеряют свои запасы прежде всего в унциях или граммах, а не в бумажных валютах. И металл они будут продавать лишь в условиях финансовой чрезвычайной ситуации или валютного краха, что позволит им сохранить свои сбережения и перенести их уже в новую финансовую систему.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter