К концу торговой недели мы прогнозируем снижения активности инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торговой недели мы прогнозируем снижения активности инвесторов

19 ноября 2015 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня. Российский фондовый рынок в четверг вплотную приблизился к своему локальному максимуму в 1850 пунктов по индексу ММВБ. Выше значение индекса было лишь в апреле 2011 г. Локомотивом вновь стали акции Сбербанка (+2%), максимально близко приблизились к сильнейшему уровню сопротивления – 110 руб., который одновременно является и историческим максимумом. Однако акции Сбербанка были чуть ли ни единственными в зеленой зоне. После столь уверенного роста коррекция вниз на 5% кажется практически неизбежной. К тому же нефть продолжает оставаться на минимальных уровнях – 43-44 долл./баррель. При этом рынок находится в ожидании декабрьского заседания ОПЕК, решения по ставке в США, а также выход на рынок Ирана. Каждый из данных факторов является сильным сдерживающим триггером для нефтяных котировок. С учетом того, что с середины октября рубль укрепился к доллару на 5,8% при падающей нефти и укрепляющемся долларе к остальным валютам, то в скором времени коррекция может произойти не только по российским акциям, но и по отечественной валюте.

Рынок завтра. Пятница будет достаточно скудна на публикации. Поэтому справедливо ожидать умеренно негативной динамики от российского фондового рынка с учетом продемонстрированной динамики за неделю.

Облигации

Рынок сегодня. Локальный рынок ОФЗ повышается в стоимости, однако незначительно. Относительно стабильная ситуация на сырьевом и валютном рынках оказывает положительно влияние на действия игроков. Вместе с тем, сдерживающим фактором выступают цены на углеводороды, которые продолжают находиться на низких уровнях.

Рынок завтра. К концу торговой недели мы прогнозируем снижения активности инвесторов. Внешние денежные потоки пока ограничены, так как до заседания Центрального банка остается несколько недель, поэтому риски обесценения рубля все еще сохраняются. Учитывая высокую стоимость рублевых займов, мы не думаем, что нерезиденты будут входить в бумаги по текущим доходностям.

Валюта

Рынок сегодня. Второй день подряд на валютном рынке наблюдалось схожее движение пары доллар/рубль: в первые часы торгов американская валюта предпринимала попытки обосноваться выше 65 рублей, однако во второй половине дня рубль «отодвинул» своего конкурента ниже озвученной отметки.

Рынок завтра. В пятницу и в начале следующей недели участники рынка продолжат подготовку к крупным налоговым выплатам, намеченным на 25-е ноября (часть платежей, вероятно, пройдет предварительно во вторник). Однако, судя по весьма устойчивой динамике рубля в последние дни (несмотря на тревожную ситуацию на рынке нефти), существенная часть игроков, похоже, уже аккумулировала необходимый объем рублевой ликвидности для налоговых выплат, и поддержка рубля в ближайшие дни будет менее ощутимой.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter