Ожидаем локального укрепления рубля, особенно в преддверии пиковых налоговых выплат 25 ноября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем локального укрепления рубля, особенно в преддверии пиковых налоговых выплат 25 ноября

20 ноября 2015 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 0,1% до $44,2/барр. Курс доллара снизился на 0,2% до 64,62 руб., а курс евро вырос на 0,5% до 69,35 руб. Индекс SnP500 снизился на 0,1% до 2081 п. Индекс РТС прибавил 0,8%, закрывшись на отметке 884 п. Индекс ММВБ почти не изменился, оставшись на уровне 1811 п.

В МИРЕ. Информация о том, что ФРС будет проводить цикл повышения ставки очень плавно, полученная из опубликованной на неделе стенограммы предыдущего заседания ФРС США, дала позитивный заряд для валют развивающихся стран. По итогам вчерашнего дня большинство из них показали уверенный рост. Волна позитива коснулась в том числе и российского рубля, который укрепился на 0,2%.

В РОССИИ. Вчера был опубликован блок статистики по самочувствию экономики России в октябре. Из умеренно позитивных тенденций стоит выделить улучшение показателя грузооборота транспорта, который показал рост на 4,3% против 0,8% месяцем ранее. За 10 месяцев все еще наблюдается снижение показателя на 0,5%, тем не менее, данный индикатор, на наш взгляд, является показателем некоторого оживления экономической активности, что не может не радовать.

Инвестиции в основной капитал притормозили темпы снижения в октябре до -5,2% г/г против -5,6% месяцем ранее и -5,7% за 10 месяцев.

Реальные доходы населения продолжают снижаться, как и оборот розничной торговли. На наш взгляд это дезинфляционные факторы, которые говорят о том, что снижение инфляции неизбежно.

Таким образом, выход статистики, не показавшей выраженного отскока показателей экономического роста, и одновременно предвещающей снижение инфляции играет в пользу снижения ставки ЦБ РФ на последнем в этом году заседании 11 декабря.

Стабилизация развивающихся рынков и цен на нефть являются позитивными факторами для российского рубля. На следующей неделе он имеет шансы показать позитивное изменение.

Дополнительную поддержку рублю на следующей неделе окажет начало налогового периода. Основная налоговая дата в ноябре – это 25 ноября, когда компаниям предстоит произвести выплаты по НДС, НДПИ и акцизам. Учитывая политику ЦБ РФ, направленную на ограничение предоставления ликвидности на недельных аукционах РЕПО, налоговый период сможет оказать некоторую поддержку рублю, вызвав его локальное укрепление даже при условии сохранения слабой нефти.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

20 ноября 18:00 - индекс потребительской уверенности в еврозоне

20 ноября 21:00 - число буровых установок в США

23 ноября 12:00 – индексы PMI Еврозоны (производственный, сферы услуг и композитный)

23 ноября 17:45 – производственный индекс PMI США

24 ноября 18:00 – индекс потребительской уверенности, США

25 ноября – недельная инфляция в России

25 ноября 18:30 – запасы нефти в США от DOE

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

Нефть в последние дни показала умеренную стабилизацию вблизи уровня в 44 долл./барр Brent. Волатильность развивающихся валют также показывает снижение на фоне обещаний ФРС о плавном повышении ставки. На следующей неделе в России начнется налоговый период, что должно оказать поддержку курсу российского рубля. Ожидаем локального укрепления рубля, особенно в преддверии пиковых налоговых выплат 25 ноября.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter