На пути к равновесию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пути к равновесию

20 ноября 2015 Окей Брокер
В преддверии последнего дня уходящей недели на долговом рынке России ситуация остается прежней. Ценовой индекс IFX-CBonds удержался у отметки 102,98 (-0,01), а индекс ММВБ ИндКорОбл (индекс корпоративных облигаций ММВБ) зафиксирован у значения 91,26. В то же время, день оказался богат на новости.

Так, появились хорошие предпосылки избежать банкротства авиакомпании «ЮТэйр». В предыдущих обзорах мы писали о том, что компания допустила дефолты по своим облигациям неделю назад, кроме того, компания пошла по пути сокращения издержек и вынуждена была уволить значительное количество сотрудников. Кроме того, авиаперевозчик на протяжении последнего времени испытывает затруднение с обслуживанием кредитов. В этой связи государство в октябре согласилось предоставить компании госгарантии на 9,5 млрд рублей. Однако для этого необходимо было обеспечить реструктуризацию долга. В то же время, в четверг были подписаны два соглашения о реструктуризации долга посредством синдицированных кредитов: первый, сроком на 7 лет, на 18,9 млрд рублей, второй, сроком на 12 лет, на 24,1 млрд рублей. Однако для получения средств «ЮТэйр» обязана увеличить уставный капитал на 25 млрд рублей, а также завершить реструктуризацию по облигациям «ЮТЭйр-Финанс»-9-боб. Сегодня инвесторам предлагается в рамках реструктуризации либо получить 20% от стоимости указанных облигаций, либо произвести обмен на долговые бумаги новых выпусков.

Кроме того, стало известно о планах ОАО «НЛМК» досрочно погасить облигации восьмой серии на сумму в 10 млрд рублей. Погашение состоится в дату окончания шестого купонного периода – 4 декабря 2015 года. Таким образом, компания продолжит политику сокращения долгов. Чистый долг ОАО «НЛМК» во втором квартале сократился до 1,133 млрд долларов США (-9%).

На текущий день запланировано погашение бумаг РК Казначей, 01, объемом в 3 млрд рублей, также к оферте будут представлены облигации «Русский Международный Банк», БО-01, объемом в 2,3 млрд рублей. Доходности последних состоявшихся размещений остаются довольно высокими и составили 14,29% по ОФЗ-29011-ПК, 9,45% - по ОФЗ-26207-ПД и 12,29% - по долговым бумагам «Коми Респ»-35012-об. В четверг оказались неисполненными обязательства по купонным выплатам «СТРОЙТЕМП»-1-об, а также по оферте «Трансгазсервис»-1-боб.

На денежном рынке ситуация несколько стабилизируется. Так, по трехмесячным ставкам показатель прекратил рост, остановившись на отметке 11,81%, которая наблюдалась в прошлом месяце 20 и 21 числа. Таким образом, серия укрепления ставок из шести торговых сессий подряд прервалась.

Ставки MOSPRIME по итогам четверга составили: O/N - 11,79% (-0,04%), 1W - 11,82 (-0,01%), 2W - 11,82 (-0,01%), 1M - 11,88 (-0,01%). Месячная ставка опустилась к значению шестимесячной, что создает условия для нормализации ситуации в пользу дальнейшего снижения. В то же время, даже после некоторого снижения ставок в четверг общие диспропорции на денежном рынке сохраняются.

Аналитики ИК «Окей Брокер»

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter