Рубль: тщетное, но достойное уважения упорство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: тщетное, но достойное уважения упорство

20 ноября 2015 Pro Finance Service | USD|RUB
По результатам завершающейся сегодня текущей торговой недели рубль прибавил в цене по отношению к доллару США. Российская валюта, несмотря на поддержку экспортеров, ослабла в понедельник, а затем суещсвенно выросла во вторик, продолжив позитивную динамику в среду и четверг. Сегодня, на настоящий момент, рубль пытается подешеветь, но неделя все-же оказалась позитивной.

На наш взгляд не стоит питать иллюзий по поводу рубля. Подобного мнения придерживаются валютные стратеги Morgan Stanley, Citigroup и Societe Generale. Есть ряд причин, которые стимулировали устойчивость российской валюте. Как широко отмечено в финансовой прессе, главным драйвером силы рубля на этой неделе является сближение России, США и Европы в вопросе противостоянию радикальному терроризму Исламского государства (ИГИЛ). Это вселяет в умы участников рынка надежду на более скорое снятие международных санкций или хотя бы шаги в сторону их ослабления.

Другими словами, уменьшение премии за риск в отношении России поддерживало на этой неделе рубль и российские активы. Мы убеждены, что надежды в отношении снятия или ослабления международных санкций являются сильно завышенными. Так называемое «сближение» России и Запада является скорее проецируемым в уме желаемым событием, нежели реальным фактом.

Рубль: тщетное, но достойное уважения упорство


Однако можно отметить и другие причины рублевой устойчивости. Корпоративный сектор, в отличие от паники в конце прошлого года, подготовился на этот раз заранее к выплатам внешнего долга и процентнов по долларовым кредитам, а также позаботился о реструктуризации. Помимо этого сезонный спрос на валюту упал в связи со срывом новогоднего туристического сезона. Вчера были опубликованы данные по розничным продажам и реальным заработным платам, которые четко показали сохраняющееся плачевное положение потребительского сектора. Объемы закупки иностранных товаров с учетом вышесказанного и высокого курса доллар/рубль относительно сезонного периода низкие. Поэтому рубль просто никто не продает, кроме спекулянтов.

На предстоящей неделе нас ждет пик выплат в рамках налогового периода. Поэтому ближайшие торговые сессии рубль может проявлять устойчивость и даже демонстрировать укрепление. Однако это не фундаметльная сторона вопроса, а явление временное. Максимум, на что будет способен курс доллар/рубль в рамках развития нисходящей динамики — это возвращение к уровню 60.00. Если так и случится, то рубль будет выглядеть катастрофически переоцененным, если цены на нефть марки Brent не вернутся выше 50 долларов за баррель. Даже на текущих уровнях рубль выглядит слишком дорого, исходя из стоимости нефти. Пока Brent остается ниже 50 (а желательно ближе к 55) долларов, рубль, как бы не старался временно «упираться» в перспективе будет слабеть

Рубль: тщетное, но достойное уважения упорство

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter