ПУЛЬС РЫНКА: Неделя после кризиса, коллайдер на ремонте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПУЛЬС РЫНКА: Неделя после кризиса, коллайдер на ремонте

Неделя прошла в ожиданиях, или выжиданиях. Для кого-то – в выживании. Настоящие страсти бушевали там, за океаном. Заканчивается сезон штормов, но на смену ему на восточное побережье Америки нагрянули финансовые ненастья. Пали очередные жертвы этой битвы интеллектуалов, мы услышали в последний раз их имена – Lehman и Mutual. Похоже, этот список не закончен. Также, неделя не внесла ясности в судьбе плана спасения американской финансовой системы
26 сентября 2008 БКС Экспресс
Неделя прошла в ожиданиях, или выжиданиях. Для кого-то – в выживании. Настоящие страсти бушевали там, за океаном. Заканчивается сезон штормов, но на смену ему на восточное побережье Америки нагрянули финансовые ненастья. Пали очередные жертвы этой битвы интеллектуалов, мы услышали в последний раз их имена – Lehman и Mutual. Похоже, этот список не закончен. Также, неделя не внесла ясности в судьбе плана спасения американской финансовой системы. Меры предложенные Генри Полсоном и поддержанные Беном Бернанке натолкнулись на стену непонимания американских политиков. Кризис разворачивается, как всегда, не вовремя. Впереди выборы, и залезать в карманы налогоплательщиков, пусть даже с самыми благими намерениями – аполитично. Впрочем, господину Полсону сейчас не до политики. Пусть под этими хоругвями ломают копья Обама и Маккейн, все равно, они осудят любую деятельность финансовых властей, преследуя свои популистские цели.
В общем, пока сторговались только наполовину. Цена вопроса - $700 млрд. Блицкриг не удался, а затягивание временного аспекта позволяет плану, теперь уже полу-плану «спасения» обрасти политическими и социальными ракушками. Есть шанс, что такая посудина станет неповоротливой и не сможет сдвинуть с мертвой точки всю финансовую армаду.
У нас все гораздо проще. Меры, предпринятые регулятором, напоминали порой добрые советские времена, а порой лихие манипуляции с кредитными траншами лета-осени 98-го года. Как бы там ни было, большинство участников рынка оценили их действенность и своевременность. Перегибы устранялись по мере утрясания рынка. Понятно, что сейчас любые неэкономические меры вызывают недовольство и несут в себе скрытые риски, но экономические себя полностью дискредитировали.
К концу недели был устранен главный перегиб – запрет на маржинальную торговлю и короткие продажи. Следующую неделю рынок встретит в более комфортной финансовой обстановке – должны «разродиться» системообразующие банки, и наряду с живыми деньгами, ликвидность на рынке будет поддерживаться большей степенью финансовой свободы.
Рынок на неделе пытался жить, несмотря на то, что был связан по рукам и ногам. По мнению многих игроков основную работу вели маркетмейкеры. У спекулянтов не было средств, у частных игроков не хватало духу. Тем не менее, закрытие прошло с небольшим минусом, но удалось значительно оторваться от кризисных минимумов прошлой недели.

Индекс ММВБ снизился за неделю на 1,8% до 1098,94 пункта
Индекс РТС снизился за неделю на 0,8% до 1295,91 пункта

В наиболее ликвидных бумагах торговля на неделе велась не всегда логично с фундаментальной точки зрения. Факторы, которые должны были двигать рынок в ту или иную сторону, часто играли в диаметрально противоположном направлении. Всему виной низкие объемы, и нам повезло, что при такой «емкости» рынка мы не видели американских полетов. Там спекулянты продолжали измываться над акциями, не освобожденными от спекулятивных инструментов. Что поделаешь, гримасы капитализма. Пусть какое-то время полетают – 70% туда, 40% - обратно.
Большинство игроков согласились, что на этой неделе от рынка и нельзя было ожидать большего. Причем, такая ситуация может продлиться еще какое-то время. Рынок должен успокоиться, участники должны привыкнуть к новым инвестиционным реалиям. Торопиться не надо. А Wall Street пусть полетает, пока они без нас ни в космос не смогут, ни частицы разогнать – коллайдер то на ремонте.

Подготовил Валерий Дмитриев

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter