Российский рынок акций в шаге от годовых максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в шаге от годовых максимумов

23 ноября 2015 БКС Экспресс | Oil | USDX | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 20.11:
Индекс ММВБ повысился на 0,86% до 1826,72п.
Индекс РТС повысился на 0,51% до 888,36п.

Пятничное закрытие по индексу ММВБ было максимальным с середины февраля этого года. Несмотря на локальные попытки коррекции, Сбербанк вновь вытащил рынок наверх. Акции главной голубой фишки в пятницу поднялись еще на 2,3%. Бумаги уже достаточно дорогие, однако спекулятивный настрой и массовый шортсквиз еще может поднять котировки Сбербанка на новые максимумы. В целом же по индексу ММВБ также нельзя полностью исключать возможность достижения годовых экстремумов. В частности стоит напомнить, что максимум года был установлен в феврале на уровне 1848. До этого рубежа с текущих отметок всего 1,2% хода.

Российский рынок акций в шаге от годовых максимумов


В данный момент рынок уже выглядит достаточно перекупленным, так что новые длинные позиции, как мне кажется, должны носить исключительно краткосрочный спекулятивный характер. То есть покупка рынка акций широким фронтом на долгосрочную перспективу – это сейчас не самая лучшая идея. Пересмотру справедливых ориентиров по рынку акций в сторону повышения может поспособствовать разве что ускоренная девальвация рубля, однако здесь мы наоборот пока наблюдаем обратную ситуацию. В текущих условиях более надежно выглядят акции Уралкалия, Фосагро, Алросы, отчасти Распадской.

В прошлую пятницу на рынке черного золота ситуация вновь была относительно спокойной. Котировки нефти все также консолидировались возле ранее достигнутых отметок. Ранее уже не один раз отмечал, что пока цена барреля Brent находится ниже $46-47, сохраняются шансы обновления августовских минимумов. В текущей ситуации это один из ключевых рубежей. Если же цена вновь возвращается выше $46-47, то тогда в силу вступят спекулятивные технические факторы, которые при самом благоприятном фоне могут вернуть нас к $52-54. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 1,16% к уровню закрытия предыдущей сессии.

Российский рынок акций в шаге от годовых максимумов


Дополнительное давление на сырьевые товары связано с динамикой американской валюты. Индекс доллара подрос, добравшись до круглой отметки в 100 пунктов.

Российский рынок акций в шаге от годовых максимумов


Рубль относительно нефтяных котировок остается на прежних отметках. Пара USD/RUB болтается в районе 64,5-65. Национальная валюта выглядит очень уверенно, я бы даже сказал неоправданно дорого. Чем дольше при текущей нефти рубль остается перекупленным, тем сильнее впоследствии может быть эффект ускоренного ослабления. Это как пружина.

Российский рынок акций в шаге от годовых максимумов


Что касается ситуации на рынке США, то здесь все достаточно неплохо. Пока котировки индекса SnP 500 выше 1990, общая картина выглядит оптимистичной. На этой неделе стоит выделить публикацию уточненных данных по ВВП США за 3 квартал (вторник). Также стоит отметить, что в четверг за океаном будет выходной – День Благодарения.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается всего лишь на 0,01%, нефть Brent падает на 1,16%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter