"И не друг, и не враг, а так…" И для санкций, и для атак… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"И не друг, и не враг, а так…" И для санкций, и для атак…

23 ноября 2015 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Стало известно, что лидеры США, Германии, Великобритании, Италии, Франции договорились о продлении санкций против России после января 2016 г. Причём произошло это на том самом саммите в Турции, где обсуждались совместные усилия в борьбе против ИГИЛ. Отмечалась эффективность действий России, атак на объекты боевиков. Появились точки сближения позиций Запада и России, потепление в отношениях перед лицом общего вызова. И некоторые эксперты стали говорить даже о возможном ослаблении санкций. Но нет, оказывается, дружба против ИГИЛ и использование российских ударов не влияют на санкционную войну.

Экономически это предварительное решение - явный негатив для России. Алексей Кудрин оценил последствия санкций на проходящем в Москве общероссийском гражданском форуме. С ними связаны потери примерно 1,5% ВВП и половина падения курса рубля.

В котировки рубля и российских акций в последние дни было заложено улучшение отношений с Западом. Теперь вполне вероятен отход от локальных максимумов.

Для такой динамики есть и ещё один мощный мировой драйвер. Американский доллар обновляет верха при приближении декабрьского заседания ФРС, на котором предполагается повышение процентной ставки. Вероятность этого на бирже фьючерсов за месяц повысилась с 46,5 % до 73,6%. На этом фоне индекс доллара достиг важнейшего психологического и технического уровня в 100 пунктов. Его направленность наверх и ожидания роста ставки будут усиливать давление вниз на рисковые активы, в частности цены акций и сырьевых товаров.

Котировки нефтяных фьючерсов нацелены вниз, к поддержкам на уровнях $43,2 по Brent и $40 по WTI.

Для индекса ММВБ это означает, что от зоны роста на 1827-1840 п. котировки могут отскочить к психологическому уровню 1800 п. и ниже, поддержкой выступает уровень 1760 п. Российский рубль, который растёт под воздействием продаж валюты для уплаты налогов, сейчас может оказаться снова под давлением. Налоговый период заканчивается через несколько дней, а мощное движение доллара и договоренность о продлении санкций способны преодолеть позитив для рубля. Нижней границей текущего ценового коридора для пары доллар/рубль выступает поддержка на 64,3. Локальная цель и сопротивление росту - 65,4 руб/дол. Её вероятный пробой в ближайшие дни, после окончания выплат налогов, сделает актуальным уход пары к 67 руб/дол и выше.

"И не друг, и не враг, а так…" И для санкций, и для атак…

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter