В ожидании решений ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании решений ФРС

23 ноября 2015 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
К сожалению, для российских инвесторов, затяжное снижение цен на мировом рынке углеводородов продолжается, и пока выхода из сложившейся ситуации не слишком видно. Более того, курс рубля при текущих нефтяных ценах выглядит даже слишком крепким, поэтому любой самый незначительный повод может взять и разжать «пружину» рубля, после чего пойдет его уверенное ослабевание. Скорее всего, участники рынка не совершают сейчас резких действий на нефтяном рынке, дожидаясь решения ФРС по процентной ставке, которое во многом повлияет на поведение мировых валютных рынков, поскольку в случае повышения ставки рост курса доллара практически неизбежен, как и снижение нефтяных цен.

В это случае многие крупные нефтепроизводители окажутся в крайне тяжелой ситуации, поскольку рост долговой нагрузки однозначно будет способствовать консервации производства и росту неплатежеспособности многих компаний сектора. Агентство Moody's уже предупредило рынки, заявив о том, что ситуация продолжит ухудшаться, а доля вероятных банкротств в секторе будет расти, хотя уже сейчас она держит пальму первенства среди всех отраслей в мире. Несбалансированность спроса и предложения продолжает влиять на общеэкономический фон на рынке, поскольку превышение предложения ведет к неприятному снижению покупательского спроса, который будет снижаться и дальше при укреплении американского доллара.

На рынке золота наблюдается ожидаемое снижение цен также из-за опасений участников рынка в том, что ФРС уже совсем скоро все-таки будет снижать процентную ставку – так и до заветного уровня в $1000 за унцию недалеко. Чем больше инвесторы вчитываются в протоколы октябрьского заседания регулятора, тем больше у них возникает уверенность в том, что экономический рост в США налицо, инфляция и рынок труда под контролем, а, значит, есть все основания для повышения процентной ставки.

Колебания стоимости золота в районе $1070-1080 является следствием технической истории, которая отражает настроения рынка в ожидании декабрьского заседания ФРС, а также в ожидании внеочередного заседания Федрезерва на этой неделе.

Свое влияние на валютные рынки внесло и заявление Марио Драги о том, что на декабрьском заседании ЕЦБ оценит степень устойчивости тех факторов, которые замедляют процесс возвращения инфляции к отметке 2%, и если он сочтет, что достижение целевого уровня инфляции находится под угрозой, то задействует все инструменты, имеющиеся в его распоряжении. Понятно, что евро активно снижается и уже добрался до своих минимальных отметок за последние 7 месяцев на фоне усиления ожиданий расширения программы количественного смягчения. Теперь вероятность того, что пара евро/доллар может упасть ниже 1,05, весьма высока.

Торги в пятницу закрылись позитивно по основным индексам на фоне подрастающей нефти по марке Brent. Индекс ММВБ вырос на 0,86% до уровня в 1 826,72 пунктов, индекс РТС вырос на 0,51% до уровня в 888,36 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют отрицательную динамику в понедельник на фоне опасений относительно сохранения переизбытка предложения сырья на мировом рынке.

Инвесторы продолжают с пессимизмом реагировать на данные о том, что коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 0,1% до уровня в $487,3 млн. баррелей. Сейчас на рынке крайне высоким остается давление со стороны больших запасов нефти в США. Рынки смогут восстановиться, только если они увидят снижение запасов в США.

Негативно инвесторы восприняли заявления министра нефти Венесуэлы, который сказал в воскресенье о том, что если ОПЕК не изменит свою политику, то в 2016 году цены на нефть могут просесть ниже $30 за баррель. Не слишком сильно помогли рынку и данные американской Baker Hughes, которая сообщила в пятницу, что общее число буровых установок в США по итогам завершившейся рабочей недели сократилось на 1,3% до уровня в 757 единиц.

Стоимость январских фьючерсов на Brent снижалась на 0,46% до $44,22 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI сокращалась на 1,83% до $41,13 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы в пятницу выросли на фоне корпоративных новостей.

Росту индекса Dow Jones способствовало сообщение компании Nike об увеличении дивидендов на 14% и планах по выкупу акций на $12 млрд. Стоимость акций Abercrombie&Fitch подскочила на 27% после того, как компания сообщила о росте квартальной прибыли более чем в два раза.

Инвесторы крайне плавно возвращаются в розничную торговлю, а результаты Nike помогли снизить некоторые опасения. Участники рынка обратили внимание на слова главы ЕЦБ Марио Драги о грядущем в декабре пересмотре курса кредитно-денежной политики, расширении программы количественного смягчения, а также готовности использовать все инструменты для поддержки целевого уровня инфляции.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,51% до уровня в 17 823,81 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,62% до уровня в 17 823,81 пунктов, индекс SnP500 вырос на 0,38% до уровня в 2 089,17 пунктов.

На азиатском рынке площадки региона сегодня демонстрируют преимущественно положительную динамику, подхватывая пятничный оптимизм на американских биржах.

Биржи Японии сегодня закрыты в связи с национальным праздником. Участники рынка продолжают отыгрывать расхождение курсов кредитно-денежной политики в США и других частях мира. В пятницу глава ЕЦБ Марио Драги в очередной раз сказал о грядущем в декабре пересмотре курса кредитно-денежной политики, что укрепило надежды рынка на расширение программы количественного смягчения в Европе.

Инвесторам в Азии интересен тот факт, что рынки довольно хорошо отыгрывают перспективы расхождения курсов кредитно-денежной политики мировых центробанков.

В Китае с оптимизмом инвесторы восприняли новости о постепенном возобновлении проведения первичного размещения акций компаний после приостановки в июле: в частности, возобновлено проведение IPO пяти компаний на Шанхайской бирже и пяти компаний – на Шэньчжэньской бирже. Сам факт возобновления IPO означает, что рынок в целом вернулся к нормальному состоянию после резких колебаний, и на нем появятся новые хорошие компании.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,39% до уровня в 3 644,7 пунктов, индекс Shenzhen Composite поднимался на 0,67% до уровня в 2 301,08 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,03% до уровня в 22 748,63 пунктов. Корейский KOSPI поднимался на 0,83% до уровня в 2 006,16 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В потребительском секторе акции одного из крупнейших российских ритейлеров Дикси поднялись на 0,51%, несмотря на отрицательные показатели отчетности в III квартале 2015 года по МСФО. Показатель EBITDA сократился на 41,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,54 млрд. рублей.

Чистый убыток Дикси составил 843 млн. рублей по сравнению с прибылью в размере 1,19 млрд. рублей в третьем квартале прошлого года. Выручка группы в июле-сентябре увеличилась на 13,7% до 65,8 млрд. рублей. Рентабельность по EBITDA снизилась до 3,9% с 7,5% в третьем квартале 2014 года, что объясняется увеличением операционных расходов и снижением валовой маржи.

2. Среди лидеров роста стоит отметить префы Транснефти (+5,03%), акции Магнита (+3,43%), ПИКа (+3,16%), акции НМТП (+2,75%), Аэрофлота (+2,5%), МТС (+2,43%), а также обыкновенные акции Сбербанка (+2,33%), Яндекса (+2,3%).

3. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Аптечной сети 36 и 6 (-4,78%), Интер РАО (-3,45%), бумаги Сургутнефтегаза (префы снизились на 2,24%, обыкновенные – на 1,15%), бумаги Мечела (префы снизились на 1,23%, обыкновенные акции – на 0,97%), Мосэнерго (-0,84%) и акции Мегафона (-0,77%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем снижения в течение дня в связи с влиянием ситуации на нефтяных рынках. Несмотря на тот факт, что кредитное качество российских компаний сейчас лучше ряда европейских аналогов, пока существенной прибыли рынку это не приносит. Конечно, пока рубль выглядит относительно сильно, спрос на российские бумаги будет сохраняться даже несмотря на общее негативное отношение к развивающимся рынкам, но при любом изменении тренда на нефтяных рынках ситуация может развернуться строго наоборот.

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что банк может выйти на новые рынки Европы, в частности, Германии, Франции и Великобритании.

По словам главы банка, пока Сбербанк не планирует перенос головного офиса Sberbank Europe из Вены во Франкфурт, но в будущем вероятность этого события весьма высока, поскольку банк планирует сократить количество стран, в которых есть его офисы. С точки зрения эффективности бизнес-модели банка, Германия, Франция и Великобритания являются интересными рынками, но на них необходимо выходить с готовым продуктом и хорошей бизнес-моделью.

Также глава банка сообщил о планах Сбербанка в случае отмены антироссийских санкций; в этом случае банк планирует расширять цифровой банкинг и внедрять в своих европейских дочерних структурах все современные технологии, которые имеются в распоряжении Сбербанка.

Мы считаем данную новость позитивной для котировок банка, но в долгосрочной перспективе, поскольку процесс выхода на новые европейские рынки может существенно затянуться по времени из-за весьма высоких транзакционных издержек, связанных с управлением дочерними структурами в вышеупомянутых странах.
Цена: 107,09
Цель: 122,3
Рекомендация: Держать

ОАО "Авиакомпания ЮТэйр"

Сегодня арбитражный суд Ханты-Мансийского округа прекратил производство по делу о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр». Причина подобного решения суда связана с отказом последнего заявителя по делу о банкротстве – Татфондбанка от своего заявления.

Татфондбанк на прошлой неделе подал ходатайство о прекращении производства по его заявлению о несостоятельности Ютэйр, а поскольку других заявлений в деле о банкротстве больше не было, суд счел возможным прекратить производство по делу о банкротстве.

Напомним, что дело о банкротстве авиакомпании было возбуждено в декабре 2014-го года по заявлению инвестиционно-финансовой компании Авиализинг, и за прошедший год суд рассмотрел более десяти требований кредиторов о банкротстве авиакомпании и все их оставил без удовлетворения в связи с погашением перевозчиком долгов. Самый крупный кредитор – Альфа-банк – в мае вышел из дела о банкротстве, так как договорился с авиакомпанией о реструктуризации долгов.

Общий долг ЮТэйра на конец прошлого года составлял около 170 млрд. рублей, в связи с чем авиакомпания запрашивала у правительства госгарантии на сумму около 40 млрд. рублей и вела переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. В апреле государством было одобрено предоставление авиакомпании госгарантий на 19,2 млрд. рублей, но окончательного решения по этой сумме пока еще не принято.

Мы считаем новость о прекращении дела о банкротстве в отношении Ютэйра позитивной для котировок компании, но в краткосрочной перспективе, поскольку сейчас Татфондбанк требует в арбитражном суде от компании погасить задолженность по номинальной стоимости двух серий облигаций в размере 50 млн. рублей, 1,6 млн. рублей купонного дохода, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Если стороны смогут заключить мировое соглашение, то можно долгосрочно покупать акции компании.
Цена: 16,65
Цель: 17,4
Рекомендация: Покупать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter