Доллар и американские акции - новый пузырь? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар и американские акции - новый пузырь?

23 ноября 2015 Вести Экономика

Мировая экономика в последние годы демонстрирует поразительные дисбалансы, а некоторые явления объяснить крайне сложно. Некоторые активы неустанно дешевеют, а другие, несмотря на все негативные факторы, растут.

Одним из удивительных феноменов является рост фондовых индексов, несмотря на все не очень хорошие макроэкономические новости.

Такое происходит во многих странах, но наибольший рост заметен в акциях высокотехнологичных компаниях: они как будто не замечают дыхания мирового кризиса.

Лидером является американский индекс Nasdaq 100, но шанхайский аналог отстает несильно. Кроме того, положительные и очень неплохие результаты показывает японский Nikkei, а рост российских индексов вообще сложно объяснить, поскольку страна столкнулась с западными санкциями, резким падением цен на нефть, оттоком капитала и девальвацией рубля.

Диаграмма Macquarie показывает доходность различных классов активов, включая акции, валюты, облигации и сырье с начала года в долларах США.

И эта диаграмма наглядно показывает огромные дисбалансы на рынках.

Понятно, что главным виновником падения товарных рынков является укрепляющийся доллар США. Он является безусловным лидером по доходности в нынешнем году, показывает доходность на уровне, близком к 10%.

Экономика США по-прежнему считается лучшим убежищем для инвесторов, которые недовольны состоянием более рискованных рынков, таких как Европа, Китай и Япония. В результате доллар показывает лучшие результаты из всех активов вообще.

Но почему растут высокотехнологичные акции, входящие в индекс Nasdaq? Многие скептически относятся к истинному значению большинства компаний Кремниевой долины, но отрицать то, что Google, Facebook и Amazon являются ключом к поддержанию экономического роста, глупо.

Но самое интересное, что политики и чиновники старательно опровергают все сообщения о том, что акции стали слишком дорогими. Это может быть правдой относительно российских активов, которые недооценены по всем параметрам, что и объясняется их удивительным ростом, но в отношении акций США такого сказать нельзя.

Доллар и американские акции - новый пузырь?


Стоимость золота и серебра снижалась из-за укрепления доллара, а энергетические и промышленные металлы оказались под давлением из-за роста американской валюты и замедления роста экономики Китая. Многие сельскохозяйственные товары снижались по аналогичным причинам.

Самые большие потери понесли родий, никель, железная руда и свинина. Все эти активы потеряли более 30% с начала года.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter