Россия - Турции: так будем строить "Турецкий поток"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия - Турции: так будем строить "Турецкий поток"?

23 ноября 2015 Вести Экономика

Россия рассчитывает на скорейшее возобновление переговоров с Турцией по "Турецкому потоку", в том числе переговоров по заключению межправсоглашения, заявил МИД России в преддверии визита главы министерства Сергея Лаврова в Стамбул 25 ноября.

"Один из приоритетов - реализация проекта строительства нового газопровода по дну Черного моря ("Турецкий поток"). Рассчитываем на полное, последовательное и своевременное выполнение договоренностей по созданию условий для строительства и эксплуатации первой нитки "Турецкого потока", - отмечает МИД.

В Москве ожидают "скорейшего возобновления переговорного процесса, в том числе по межправительственному соглашению, проект которого с мая этого года находится на рассмотрении турецкой стороны".

В Стамбуле 25 ноября под председательством Лаврова и главы МИД Турции Феридуна Синирлиоглу пройдет V заседание Совместной группы стратегического планирования, действующей в рамках возглавляемого президентами России и Турции Совета сотрудничества на высшем уровне.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил президенту Владимиру Путину заинтересованность в проектах "Турецкий поток" и АЭС "Аккую". "Обсуждался "Турецкий поток", заинтересованность подтверждена, "Аккую" - заинтересованность подтверждена. Поле для взаимодействия очень широкое", - заявил 16 ноября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Заседание межгосударственной комиссии России и Турции состоится в Санкт-Петербурге 15 декабря.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter