Цены на нефть упали в результате укрепления доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть упали в результате укрепления доллара

23 ноября 2015 Белый Воротничок | Oil
По данным агентства Bloomberg цены на нефть снижаются в связи с укреплением доллара США и отрицательных прогнозов Венесуэлы относительно перспектив рынка нефти. Январские фьючерсы Brent торгуются в районе $44.00 bbl, нефть WTI опустилась ниже $41.00 bbl. Укрепление доллара США оказывает понижательное давление не только на нефть, но и на другие сырьевые рынки.

Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино накануне заявил, что цены на нефть могут упасть в район $25.00 bbl в случае, если страны ОПЕК не примут необходимых мер по стабилизации рынка. Он сказал, что Венесуэла призвала страны ОПЕК принять действенные меры, которые могли бы помочь ценам на нефть вырасти к равновесному уровню $88.00 bbl. Этот уровень, по мнению Эулохио дель Пино, позволит покрыть расходы производителей на освоение новых месторождений. По словам министра, Катар и Саудовская Аравия уже приняли его предложение к рассмотрению.

4 декабря в Вене состоится очередное заседание ОПЕК. На долю картеля приходится 40% объемов добычи нефти в мире. Официальная квота ОПЕК на добычу нефти составляет 30 млн. баррелей в сутки, однако уже на протяжении 17 месяцев подряд лимиты на добычу превышаются.

Эксперты отмечают, что рынку нефти требуется значительное изменение проводимой крупнейшими производителями политики, в первую очередь Саудовской Аравией. Увеличение объемов добычи Ираном после отмены санкций не станет для участников рынка сюрпризом, однако появление на рынке иранской нефти увеличит и без того избыточное предложение и усилит давление на цены.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане ранее заявлял, что странам-членам ОПЕК необходимо освободить нишу для иранской нефти в пределах установленных картелем лимитов. В планах Исламской республики нарастить объемы добычи на 1 млн. баррелей в сутки на протяжении 5-6 месяцев после прекращения санкций.

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter