Антон Поляков, Рынок продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Рынок продолжается

Вернувшись неделю назад из отпуска и впервые за две недели посмотрев на графики, я вначале долго не мог понять, что же изменилось и изменилось ли вообще что-то? Нет, понятное дело, котировки не стояли на месте, дожидаясь моего возвращения. EURUSD успела сходить под 1.40 и вернуться назад к 1.45, золото подорожало к 900.00… но качественных изменений я не увидел. Волатильность, конечно, была немаленькой – но к этому я успел привыкнуть еще до отъезда
29 сентября 2008 InterFin Group
Вернувшись неделю назад из отпуска и впервые за две недели посмотрев на графики, я вначале долго не мог понять, что же изменилось и изменилось ли вообще что-то? Нет, понятное дело, котировки не стояли на месте, дожидаясь моего возвращения. EURUSD успела сходить под 1.40 и вернуться назад к 1.45, золото подорожало к 900.00… но качественных изменений я не увидел. Волатильность, конечно, была немаленькой – но к этому я успел привыкнуть еще до отъезда.

Антон Поляков, Рынок продолжается


Антон Поляков, Рынок продолжается


Присмотревшись внимательнее (а точнее, расчертив графики по неделям), я все-таки заметил некоторые изменения. В первую очередь это были значительно увеличившиеся гэпы между неделями. И если по EURUSD их размеры не слишком выходили за привычные рамки, то масштабы разрывов на USDJPY заставляли сомневаться в реальности происходящего. Вместе со значительно выросшей волатильностью этой пары и удлинившимися тенями свечей картина поневоле заставляла задаваться вопросом о том, как люди еще ухитряются торговать по этому мохнатому чуду. Однако, даже несмотря на все это, картинка USDJPY оставалась адекватной, не падая в пике под 100.00 и не устремляясь к небесам над 110.00. Кроме того, в среднесрочном периоде йена выглядела более чем скромно: недельные движения (и с учетом, и без учета гэпов) не превышали 150 пунктов – весьма скромно по меркам месячной давности.

Антон Поляков, Рынок продолжается


Все эти наблюдения в сумме своей давали понять, что торговать очень даже можно – и по йене, и, тем более, по евро. Только вот график явно не рекомендовал оставлять открытые позиции на выходные, что я, в принципе, и раньше не слишком-то любил делать.

Что ж, с основным определились. Пора ехать дальше. Торговать можно, осталось понять как и чем. Главный вывод из моих наблюдений меня весьма радовал: характер движения рынка и не думал меняться за время моего отсутствия. Несмотря на то, что мы, вместе со всей планетой во главе с Соединенными Штатами сейчас находимся в эпицентре даже не кризиса, а Кризиса. Подобных которому не имели в своей рабочей практике не только наши, постсоветские, но и западные трейдеры. Соответственно, никто толком не знает и того, что с этим Кризисом делать.

Однако, как я уже упоминал выше, на валютный рынок среди всех прочих рынков Кризис оказал наименьшее влияние. Поэтому я мог спокойно возобновить прерванную на время отдыха долгосрочную торговлю, приносящую мне хоть и небольшой по меркам этого рынка, но приятный и стабильный доход порядка 200% годовых. Такой подход основан в подавляющей степени не на техническом и фундаментальном анализах рынка, а на статистике его движений и корреляции между парами за последнее десятилетие. И главным его недостатком является то, что он совершенно неприменим для прогнозирования краткосрочных движений рынка, чему я уделяю большую часть своих обзоров.

Поэтому, вернувшись из отпуска и возобновив торговлю, я не спешил с публикацией новых статей. В долгосрочной перспективе рынок не изменился, а в среднесрочной изменился очень слабо, однако краткосрочные перемены оказались весьма значительны. Движения EURUSD внутри недели (а эта пара осталась самой консервативной) стали значительно более хаотичными – либо подчиненными новым правилам, в которых я еще не успел разобраться.

Антон Поляков, Рынок продолжается


Поэтому разбираться в них позвольте мне, как говорится, «по ходу дела». Эта статья – ответ на письма, приходящие на мой почтовый ящик. Я, слава Богу, жив-здоров. Аналитика рынка будет в следующих статьях. Они будут регулярно появляться на этом сайте и, я надеюсь, оказывать вам посильную поддержку в принятии торговых решений.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter