Банк Англии пока сохранит низкие ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии пока сохранит низкие ставки

25 ноября 2015 Вести Экономика
Низкие процентные ставки в Великобритании сохранятся еще "какое-то время", и руководству Банка Англии необходимо отслеживать риски для финансовой стабильности, которые несет в себе низкая стоимость кредитования, заявил глава регулятора Марк Карни, выступая в британском парламенте.

"Одним из поводов для беспокойства при длительном нахождении в среде низких процентных ставок, а мы находимся в этой среде и, вероятно, будем находиться еще какое-то время даже при постепенном повышении базовой ставки Центробанком, является избыточное принятие на себя рисков инвесторами", - цитирует Bloomberg главу Банка Англии. Больше всего рисков низкие ставки создают для рынка недвижимости, в особенности - жилой недвижимости, уточнил Карни.

По его словам, подъем базовой процентной ставки Банком Англии, когда он начнется, будет "лимитированным".

В ноябре регулятор сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,5% годовых и дал понять, что может потребоваться сохранения низких ставок на более долгий срок. Однако в условиях ослабления рисков со стороны развивающихся рынков и сохраняющихся сигналов гибкости британской экономики инвесторы ожидают скорого подъема ставки британским ЦБ.

Член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Кристин Форбс, выступая в парламенте, заявила, что с учетом нынешнего состояния британской экономики "следующим шагом Банка Англии, вероятно, будет подъем базовой ставки".

В ноябре британский ЦБ также ухудшил прогнозы роста экономики страны на 2015-2016 гг. и понизил прогнозы инфляции в стране (индекс CPI) на период вплоть до III квартала 2017 г.

Банк Англии удерживает ставку на рекордно низком уровне в 0,5% с марта 2009 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter