Евробонды РФ отреагировали на сбитый самолет небольшим снижением при поддержке ралли нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евробонды РФ отреагировали на сбитый самолет небольшим снижением при поддержке ралли нефти

25 ноября 2015 Thomson Reuters
Российский рынок еврооблигаций во вторник умеренно снижался, показав более скромную реакцию по сравнению с локальными бумагами на события в Сирии, в условиях небольшой торговой активности и при поддержке растущих цен на нефть.

Длинные суверенные выпуски Russia 42 и Russia 43 опустились на 60 базисных пунктов к предыдущему закрытию, Russia 28 потеряла фигуру. Бумаги более короткой дюрации остались на вчерашних отметках.

Пятилетний CDS-спред России расширился на 11 базисных пунктов до 264 базисных пунктов на фоне неизмененных показателей стран-аналогов

"Общее движение еврооблигаций конечно негативное, но значительного снижения рынка пока не произошло, потому что у игроков пока недостаточно информации, чтобы понять последствия случившегося и оценить их влияние", - сказал Селим Агарзаев, возглавляющий казначейство в Металлинвестбанке. "Значительную психологическую поддержку рынку оказал рост цены на нефть, и в принципе рынок неактивен был сегодня. Инвесторы выжидают, когда появится более полная картина".

В корпоративном сегменте еврооблигаций также преобладал умеренно негативный тренд в ликвидных бумагах. Длинные евробонды Газпрома, Газпромнефти и Новатэка потеряли порядка 80-90 базисных пунктов. На кривой Вымпелкома котировки снизились на 50-60 базисных пунктов.

В то же время, бумаги ВЭба с погашением после 2020 года выросли во вторник на 70-100 базисных пунктов к закрытию понедельника

Российские СМИ сообщали, что в правительстве наряду с докапитализацией ВЭБа через ОФЗ обсуждается вариант обмена внешнего долга банка на суверенные бумаги.

"Предложение новых суверенных бондов РФ окажет давление на всю кривую, и может стать еще одним катализатором для расширения кредитных спредов, которые сейчас находятся на минимумах с учетом котировок Brent", - написал Денис Порывай из Райффайзенбанка, который считает этот вариант помощи наиболее вероятным. "Новый вариант позволяет избежать давления на международные резервы, а также минимизировать негативный эффект на денежный и валютный рынок".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter