Россия ведёт себя "по-взрослому": испуг проходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия ведёт себя "по-взрослому": испуг проходит

25 ноября 2015 Pro Finance Service
Доллар вновь растет в среду, несмотря на фиксацию прибыли в преддверии Дня благодарения, поскольку геополитическая напряжённость, возникшая после того, как Турция сбила российский бомбардировщик временно сошла на нет — до возникновения нового инцидента. Вчера произошел один из самых серьёзных публично признанных инцидентов между страной-членом НАТО и Россией за последние полвека, вследствие чего президент России Владимир Путин предупредил о "серьёзных последствиях" для российско-турецких отношений.

"Пока создаётся впечатление, что Россия ведёт себя "по-взрослому", что хорошо, но рынок может остаться немного встревоженным", - сказал Такако Масаи из токийского Shinsei Bank в интервью Reuters. Индекс доллара растет на 0.30 % до 99.83 пункта, отскочив от пика восьми месяцев в 100.00 пунктов, установленного в понедельник. Курс японской валюты в среду перестал расти по отношению к доллару в рамках ослабления спроса на более надежные активы на ослаблении геополитической неопределенности. Динамика золота также соответствует этой перемене настроений. "Должно быть, инвесторы будут проявлять осторожность в краткосрочной перспективе", - говорит старший экономист KBC Коэна Де Леуса. Однако мы сомневаемся, что все этим закончится. Скорее всего, можно ждать сообщений о сбитом турецком самолете, вторгшемся на территорию Сирии. Тогда виток напряженности только усилится.

Курс доллара США к евро, думается, продолжит расти в преддверии декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и совещания Европейского центробанка 3 декабря. Трейдеры ждут новых сигналов, которые подтвердили бы, что американская экономика достаточно сильна, чтобы справиться с подъемом базовой процентной ставки. Опубликованные во вторник данные указали на падение потребительского доверия в США в ноябре до минимального уровня более чем за год. Индекс потребдоверия, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, снизился в этом месяце до 90,4 пункта - самого слабого уровня с сентября прошлого года, по сравнению с октябрьским значением в 99,1%.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения Федрезервом на заседании 15-16 декабря ценивается рынком в 74% против 50% в октябре. "Ожидания подъема ставки полностью заложены в стоимость доллара в данный момент, - отмечает старший эксперт по валютной стратегии ANZ Bank New Zealand Сэм Так. - Некоторая коррекция доллара может продолжиться"

Россия ведёт себя "по-взрослому": испуг проходит


Монотонное снижение евро может перерасти в обвал!

Дилеры сообщают, что приличных размеров стопы стоят от $1.0580 (1,618% проекции от $1.0675 до $1.0830) до $1.0577. Курс коснулся минимума на $1.0581, и в настоящее время евро торгуется около $1.0586. Усилия по восстановлению остаются тщетными. Движение дальше вниз остается в центре внимания участников рынка. Прорыв ниже этой области приведет к тестированию уровня $1.0550. По разной информации от опционных трейдеров, здесь может располагаться достойного размера опционный барьер. То есть этот уровень будет хорошо защищаться. Более сильный барьерный интерес отмечен на психологическом уровне $1.0500, от которого один шаг остается до сильного технического уровня-цели — минимума года на $1.0463.

Движение по доллару вверх спровоцировано ослабление геополитической напряженности, когда стало понятно, что ответ России Турции будет не столько жестким, как можно было бы ожидать (мы пока в этом не уверены). Но, как сообщили газете The Wall Street Journal аналитики Commonwealth Foreign Exchange, рост напряженности в отношениях между Россией и Турцией может еще оказать давление на доллар. Ослаблению подвержена и турецкая лира. По состоянию на 13.15 мск курс доллара к лире рос до 2,8910 лиры за доллар с 2,8773 лиры за доллар днем ранее. Напоминаем, вся статистика по Штатам выходит сегодня. Завтра в стране празднуется День благодарения. В Черную пятницу трейдеры в Америке будут также отдыхать по традиции, офисы будут заполнены минимально, рабочий день сокращен. Соответственно ликвидность с рынка уйдет и возможны любые сюрпризы и преувеличения в рыночных движениях.

Россия ведёт себя "по-взрослому": испуг проходит


Morgan Stanley ждет евро/доллар на $1.0490

Кривая доходности в США продолжает выравниваться, продолжая трехмесячный тренд и сигнализируя о том, что «голубиное» повышение ставок на декабрьском заседании FOMC, по сути, - решенное дело. Однако дальнейшая динамика рискованных активов и доллара зависит не от действий FOMC, а от азиатской и, особенно, китайской экономик. Как только данные начнут улучшаться, спрос на доллар сократится, и рискованные активы развитых стран подорожают, что затронет аналогичные активы и на развивающихся рынках. Продолжающееся падение цен на сырье предполагает, что время ставить на Азию еще не пришло, и мы остаемся в лонгах по американской валюте. Что касается евро/доллара, недавние новости о нежелании Германии расширять объемы стимулирования не сумели спровоцировать даже слабую попытку коррекции, так как рынок понимает, что «ястребы» в ЕЦБ находятся в меньшинстве, а бал правят «голуби». Мы ждем снижения к $1.0490

Россия ведёт себя "по-взрослому": испуг проходит


Евро подешевел на опасениях, что ЕЦБ сделает больше, чем от него ждут

Курс евро/доллар резко снизился на торгах в среду и протестировал на прочность области 1.0580, заметно приблизившись к апрельским минимумам (1.0520). Причиной именно резкого падения является низкая ликвидность рынка. Напомним, что в связи с празднованием Дня Благодарения завтра американские площадки будут закрыты. А вот драйвером падения выступила информация, представленная агентством Reuters, согласно которой, ЕЦБ на заседании 3 декабря (следующий четверг) может сделать больше, нежели от него ожидает рынок.

Россия ведёт себя "по-взрослому": испуг проходит


Некоторые представители ЕЦБ (которые по понятным причинам предпочли остаться инкогнито, поскольку не уполномочены давать публичные комментарии) сообщили, что на предварительных совещаниях обсуждались многоичесленные варианты стимулирующих мер. В частности, рассматривался такой радикальный шаг, как покупка кредитов с риском неплатежа, однако такое решение именно сейчас выглядит маловероятным.

Более активно рыночными участниками обсуждалась такая возможная мера, как двухуровневая система ставок. В данный момент депозиты коммерческих банков в ЕЦБ облгаются процентной ставкой минус 0.2%. Было предложено ввести двухуровневую систему в зависимости от количества денег на депозите в ЕЦБ.

Помимо этого на рынке активизировались ожидания, что депозитная ставка может быть снижена на более существенное значение. Настоящий момент рынок заложен в цен сокращение ставки по депозитам на 10 базисных пунктов с -0.2% до -0.3%. Однако теперь участники рынка начинают предполагать, что ставка может быть снижена до -0.4%. «Наша модель оценки показыает, что сокращение депозитной ставки на 20 базисных пунктов до -0.4% заставит курс евро/доллар опуститься до уровня 1.0400», - пишут в своих комментариях валютные стратеги из Citigroup

NAB расширяет целевой диапазон по евро/доллару

Интересно, насколько потенциальное декабрьское повышение ставки ФРС заложено в стоимость американской валюты? Хотите знать, в какой мере евро отражает грядущее расширение стимулов Европейским центральным банком? У Национального банка Австралии (NAB) есть не только ответы на эти вопросы, но и прогноз по евро/доллару на ближайшее время. Итак, опубликованный в прошлую среду протокол октябрьского заседания FOMC совершенно ясно дал понять, что регулятор поднимет ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов на заседании 17 декабря и ему может помешать только откровенно плохой отчет по рынку труда за ноябрь или резкое падение интереса к рисковым активам. «Рынки сейчас закладывают в цену вероятность декабрьского повышения на уровне 70%, однако, совершенно очевидно, что в течение года у валютных трейдеров постепенно крепла уверенность в том, что Федрезер исполнит свое условное обещание поднять ставку до конца 2015 года», — отмечают аналитики NAB.

Возможности доллара ограничены

В дальнейшем укрепление доллара может ограничить возможности ФРС, что, в свою очередь, ограничит восходящую динамику самого доллара. «Если Федрезерв в 2016 году повысит ставку всего два раза, вряд ли доллар сможет сумеет существенно вырасти», — отмечают в банке.

Диапазон для евро/доллара

Однако упомянутые выше ограничения, судя по всему, не относятся к индексу доллара (DXY), который, по оценкам банка в 2016 году укрепится примерно на 1.5%. Учитывая позитивный прогноз по DXY и, отчасти, осторожный настрой ЕЦБ, NAB расширил свой целевой диапазон по евро/доллару до 1.05-1.15 (по сравнению с предыдущей оценкой 1.00-1.10). «Скорее всего, в 2016 году нам предстоит пережить несколько эпизодов бегства от риска. Они будут сопровождаться ростом евро, который, пользуясь своим статусом валюты финансирования, как правило, укрепляется в периоды анти-рисковых настроений» Между тем, если судить по комментариям Марио Драги от 12 ноября, падение евро/доллара на 6% за период с 22 октября не охладило энтузиазм регулятора, который настроен предпринять дополнительные стимулирующие меры в следующем месяце. По словам Драги, «в Еврозоне сохраняется угроза снижения экономической активности», а инфляция «демонстрирует признаки снижения».

Прогноз по евро/доллару

«Мы полагаем, что Европейский центральный банк снизит ставку по депозитам еще на 10-15 базинсных пунктов (от текущего значения -20 б.п., а также расширит свою программу количественного смягчения, в рамках которой регулятор сейчас покупает активы на сумму 60 млрд евро», — полагают в Национальном банке Австралии, добавляя при этом, что подобный сценарий уже частично заложен в цены, однако его реализация послужит оправданием для последней волны ослабления евро

Россия ведёт себя "по-взрослому": испуг проходит

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter