Рынок успокоился и снова начал подниматься » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок успокоился и снова начал подниматься

26 ноября 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 25.11:
Индекс ММВБ повысился на 1,30% до 1833,53п.
Индекс РТС повысился на 1,31% до 878,89п.

Вчера ситуация на российском рынке акций развивалась по достаточно спокойному сценарию. Индексы постепенно восстанавливались, отыгрывая потери вторника. Геополитические риски ушли на второй план, так что инвесторы вернулись к отработке среднесрочного восходящего тренда. Объемы торгов немного снизились, однако пока этот фактор ни о чем не говорит.

Главным драйвером роста в индексе ММВБ вновь были акции Сбербанка, поднявшиеся на 2,76%. Пока цена бумаг находится выше важного уровня 105 руб., можно рассчитывать на движение к новым годовым максимумам.

В целом стоит сказать, что, несмотря на относительную дороговизну российского рынка, движение наверх, по всей видимости, еще может быть спокойно продолжено. Реперная точка, спуск ниже которой может изменить ситуацию, расположена на круглом уровне 1800 пунктов.

Рынок успокоился и снова начал подниматься


В среду ситуация на рынке черного золота развивалась по медвежьему сценарию, однако ближе к закрытию торгов все потери удалось выкупить. Котировки североморской смеси Brent пришли в ключевую область $46-47 за баррель. В предыдущих обзорах мы отмечали, что данная зона сопротивления выступает разделительной полосой между медвежьим сценарием и вариантом отскока с потенциальными целями на $52-54.

Рынок успокоился и снова начал подниматься


Ранее мы отмечали, что появился полноценный разворотный сигнал в сводном сырьевом индексе Bloomberg commodity index. Так вот вчерашняя дневная свеча лишь подтвердила факт временного слома нисходящей тенденции. И это при том, что индекс доллара вчера поднимался до новых максимумов, преодолев отметку в 100 пунктов. В ближайшие дни есть все шансы показать продолжение начавшегося отскока в Bloomberg commodity index. Соответственно логично предположить, что это должно совпасть с ростом на рынке черного золота.

Рынок успокоился и снова начал подниматься


Если все действительно пойдет по вышеописанному сценарию, то в таких условиях длинные позиции по доллару против рубля вряд ли принесут существенную отдачу на этой неделе. Как мы видим, пара USD/RUB вот уже три дня болтается вокруг район 65,5-66. Предположу, что выход курса из коридора наверх вряд ли сегодня произойдет.

Рынок успокоился и снова начал подниматься


Стоит напомнить, что за океаном сегодня выходной день. В США празднуется День Благодарения, так что активность торгов на сырьевых площадках может быть пониженной. Торги фьючерсами на индексы и нефть проходят до 21:00 мск.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,14%, нефть Brent растет на 0,15%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter