ММК Возобновление покрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК Возобновление покрытия

26 ноября 2015 Велес Капитал Абрамов Михаил
* Оценка акций. Мы возобновляем покрытие акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (далее ММК) и рекомендуем «ПОКУПАТЬ» обыкновенные акции, установив справедливую цену, полученную на основе DCF модели, на уровне 0,5 долл., что предполагает потенциал роста в 56%.

* Перспективы отрасли. Перспектива отрасли российской черной металлургии выглядит довольно пессимистично на фоне постоянно падающих цен на сталь. Так, средняя экспортная цена г/к рулонов стали упала с 539 долл. т в сентябре 2014 г. до 359 долл. т в июле 2015 г. В качестве основной причины снижения цен мы выделяем постоянно растущий дисбаланс между спросом и предложением, обусловленный снижением темпов роста китайской экономики и падением экономики РФ. Согласно прогнозу международного валютного фонда, темп роста ВВП китайской экономики продолжит снижение в 2016-2017 гг., что поддерживает негативные настроения на стальных рынках и дает основания полагать, что цены на сталь продолжат падение. Однако, несмотря на негативную рыночную конъюнктуру, российским металлургам удалось не только сохранить рентабельность на уровне 2014 г., но и увеличить ее за счет ослабления рубля.

* В процессе анализа отрасли была выявлена сильная зависимость между экспортными ценами на г/к сталь в России и экспортными ценами на австралийскую железную руду. Коэффициент зависимости между экспортной ценой на сталь и экспортной ценой на железную руду в Австралии составил 1,4 - при изменении стоимости руды на один доллар экспортная цена на сталь пропорционально реагирует на 1,4 доллара.

На фоне падающих цен основные производители железной руды в Австралии наращивают объемы производства, используя конкурентное преимущество по сash cost с целью вытеснения других игроков и увеличения своей доли на рынке. Например, BHP Billiton и Rio Tinto (по нашей оценке, данные компании имеют наименьшие издержки C1) только по результатам третьего квартала 2015 г. увеличили производство руды по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 7% и 12% соответственно. Таким образом, в ближайшие годы, вероятно, будет происходить трансформация рынка железной руды, которая может послужить причиной формирования более низкой равновесной цены на сталь.

* ММК. По итогам 9 месяцев 2015 г. компания показала достаточно высокую рентабельность по EBITDA в 29,9% (против 19% в 2014 г.), которая была достигнута, в основном, за счет девальвации рубля.

* За 9 месяцев 2015 г. производство готовой продукции упало на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. В структуре производства готовой продукции ММК преобладает г/к сталь, ее доля составляет 45%, а в структуре выручки основную долю занимает продукция с высоко-добавленной стоимостью (47%). Также можно отметить, что по причине волатильности валютного курса, структура продаж стала более экспортно-ориентированной, доля экспорта выросла с 18,2% до 23,2%.

* По результатам трех кварталов 2015 г. CapEx компании составили 240 млн. долл., что на 38% ниже показателя за аналогичный период 2014 г. Всего в 2015 г. компания планирует капитальные затраты на уровне 400 млн. долл. против 497 млн. долл. в 2014 г. По сообщению руководства компании, это обусловлено завершением инвестиционного цикла.

* Долговая нагрузка ММК по показателю чистый долг/EBITDA составила 0,63х на конец 3 кв. 2015 г., что немного выше, чем у компаний-аналогов: Северсталь и НЛМК (0,4х и 0,5х соответственно). В силу того, что инвестиционная фаза закончилась, по нашей оценке, прогнозируемого денежного потока ММК будет достаточно, чтобы выполнять свои долговые обязательства и осуществлять выплату дивидендов.

* Мы ожидаем, что выручка компании в 2015 – 2016 гг. составит 5 936 млн. долл. и 4 982 млн. долл. соответственно. Ожидания по выручке основаны на нашем прогнозе цен компании на г/к прокат, который выглядит следующим образом: средняя цена г/к проката в 4 кв. 2015 г. составит 350 долл. т, а в 2016 г. будет небольшое падение до 336 долл. т . Согласно нашей модели, в 2015 г. рентабельность по EBITDA составит 29%, а в 2016 г. ожидается падение маржи до 25% из-за сохранения тенденции снижения цен на сталь и растущих под воздействием инфляции издержек.

* Следует отметить чрезмерно сильное влияние валютного курса на рентабельность ММК. На основе проведенных нами стресс-тестов можно сделать вывод, что если рубль укрепится до 60 рублей за доллар в 2016 г., что на 12,5% меньше заложенного в предпосылках модели курса (68,6), то маржа по EBITDA упадет до 19%. Критическим значением будет курс 45 рублей за доллар - в этом случае маржа упадет до 1% в 2016 г. и примет отрицательное значение в последующих годах.

* В отношении дивидендов мы полагаем, что ММК сохранит выплаты на уровне 20% от чистой прибыли по МСФО, как определено дивидендной политикой компании, и дивидендная доходность составит 3,7% в 2015 г. и 2,9% в 2016 г.

ММК  Возобновление покрытия

ММК  Возобновление покрытия

ММК  Возобновление покрытия

ММК  Возобновление покрытия

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter