Сегодня американские биржи закрыты по случаю празднования Дня Благодарения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня американские биржи закрыты по случаю празднования Дня Благодарения

26 ноября 2015 Банк Санкт-Петербург
По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 0,1% до $46,2/барр. Курс доллара вырос на 0,1% до 65,53 руб., а курс евро снизился на 0,1% до 69,60 руб. Индекс SnP500 не изменился, оставшись на 2089 п. Индекс РТС прибавил 1,3%, закрывшись на отметке 879 п. Индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1834 п.

В МИРЕ. Сегодня американские биржи закрыты по случаю празднования Дня Благодарения. Все основные макроэкономические данные по США были опубликованы в среду (в том числе и те, которые обычно публикуются в пятницу). Ожидаем снижения активности и волатильности на торгах до конца недели. Серьезного обострения в геополитическом кризисе между Россией и Турцией не наблюдается. На азиатских торгах преобладают позитивные настроения, европейские рынки завершили вчерашний день ростом в пределах 1,5-2%, американские в нулях.

Ноябрьские данные по индексу деловой активности в секторе услуг США от Markit оказались достаточно сильными. Индекс достиг отметки в 56,5 пунктов, что стало максимальным значением с апреля 2015 года. Напомним, что сектор услуг в США формирует более 70% ВВП США. Индекс занятости поднялся до 53,5 пунктов – максимум с сентября.

Это один из косвенных признаков того, что данные по рынку труда США за ноябрь будут достаточно сильными (релиз намечен на 4 декабря). Это в свою очередь станет лишним поводом для повышения ставки ФРС на заседании 15-16 декабря. Вероятность этого повышения фьючерсы на ставку по федеральным фондам оценивают в 72% (вблизи максимумов).

Из-за празднования Дня Благодарения в США с пятницы сместилась публикация данных по числу действующих буровых установок в США от Baker Hughes. Данные вышли достаточно сильные, количество нефтяных вышек сократилось на 9 штук, что поддержало рост котировок нефти.

Но запасы нефти в США при этом продолжают расти: объем общих запасов за неделю увеличился на 961 тыс. барр., а в главном распределительном хабе - в Кашинге – выросли на 1,7 млн. барр., что существенно выше ожиданий аналитиков.

В РОССИИ. Вчера Росстат опубликовал данные по недельной инфляции, которая выросла на 0,1%. При этом в годовом выражении снижение темпов роста усилилось - инфляция достигла уже 15,1%. Напомним, что по итогам октября инфляция РФ составила 15,6% г/г. Снижение темпов роста инфляции сохранится до конца текущего года и, по нашему мнению, станет поводом для снижения ключевой ставки Банком России на 50 б.п. на заседании 11 декабря. Рыночные индикаторы, например спрэд между ставкой FRA 3*6 и 3-мес. MOSPRIME, также указывают на высокую вероятность снижения ставки ЦБ.

Но сейчас на фоне геополитической напряженности возникли риски ввода ограничений на ввоз товаров из Турции. Это формирует опасения роста цен на плодовоовощную продукцию, которая импортируется в том числе из Турции. Но нам эти опасения кажутся не обоснованными. Во-первых, пока официальных ограничений нет. Во-вторых, импорт из Турции в январе-сентябре составил $3 млрд., из которых только четверть приходится на продовольственные товары, т.е. около $750 млн. В масштабе российского продуктового рынка это не так много. В-третьих, доля плодовоовощной продукции в потребительской корзине составляет 4%.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ:

26 ноября – выходной в США, биржи закрыты

НАШИ ОЖИДАНИЯ ПО КУРСАМ ВАЛЮТ:

На рынке сохраняются ожидания того, что санкции ЕС в отношении России могут быть продлены еще на 6 мес., а история со сбитым российским военным самолетом выводит геополитический кризис на новый уровень.

Однако ситуация на внешних рынках остается относительно спокойной.

Нефть остается выше $46/барр. по Brent. Волатильность на рынке будет снижаться - в четверг американские биржи будут закрыты.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter