Аномально теплая зима в США и Европе окажет давление на нефтяные котировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аномально теплая зима в США и Европе окажет давление на нефтяные котировки

26 ноября 2015 БКС Экспресс | Oil
Аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозирую обострение нисходящего тренда в нефтяных котировках зимой 2015-2016 года. По мнению банка, цена барреля нефти может опуститься до $20.

Причиной столь сильного падения стоимости углеводородов эксперты считают надвигающуюся аномально теплую зиму в США и Европе, в результате чего спрос на печное топливо окажется слабым. По данным агентства Reuters, количество коротких позиции американских хедж фондов по нефти на исторических максимумах. Помимо охлаждения спроса на энергоносители, падению цен продолжит способствовать ценовая война между поставщиками.

Аномально теплая зима в США и Европе окажет давление на нефтяные котировки


Эксперты Goldman ожидают сохранения низких цен на сырьевые товары, в том числе и на нефть в течении длительного времени, а рекомендация по энергетическим активам сохраняют на уровне ниже рынка. Аналитики считают, что корректировка поставок сырья в связи со сложившимися условиями, недостаточна. Об этом красноречиво твердят данные американской статистики по запасам сырья, согласно которым, несмотря на то, что нефть с июля месяца стабильно ниже $50.

Запасы сырой нефти в США по данным EIA

Аномально теплая зима в США и Европе окажет давление на нефтяные котировки


Исходя из этих данных следует, что производство снижается более медленными темпами, нежели растет спрос из-за снижения цен. Кстати стоимость хранения нефти в танкерах заметно подорожала. Нефтетрейдеры опасаются, что перманентно растущие запасы скоро заполнят все американские хранилища. Коммерческие запасы сырой нефти стремятся к 490 млн баррелей. В связи с этим, в ожидании лучших цен на спот рынке все большей популярностью пользуются плавучие хранилища. При этом хранение сырья на суше сейчас обходится сейчас в 45-50 центов за баррель в месяц. Танкеры стоят не намного дороже, примерно 1-1,25 доллара за баррель в месяц.

Итак, дела с местом для хранения нефти обстоят все хуже. Запасы растут. Спрос стагнирует вместе с замедлением мировой экономики. Ценовая война поставщиков продолжается. И все это может быть подкреплено теплыми погодными условиями, что окажет дополнительное давление на спрос. Давайте теперь разберемся с тем, что нам пророчат метеорологи.

Для анализа можно взять долгосрочный прогноз погоды на зиму 2015-2016 от американского бюро AccuWeather. Стоит сразу отметить, что долгосрочный прогноз погоды это дело достаточно трудоемкое и не всегда точное. Но периодически американские метеорологи бьют, что называет «не в бровь, а в глаз». Так ими был предсказан аномально теплый сентябрь и минимальное количество осадков этой осенью в Центральной части России.

Аномально теплая зима в США и Европе окажет давление на нефтяные котировки


Аномально холодная зима, согласно их прогнозам, ожидается в странах Скандинавии и северных регионах, выше широты Санкт- Петербурга. Чаще нормы, синоптики предсказывают дожди и снег в средней полосе Европы (Франция, Швейцария, Австрия и пр.). Вдоль этой траектории ожидается перемещение атмосферных вихрей, в то время как Северная Европа чаще будет во власти области высокого давления, антициклона. Подобная ситуация станет причиной мягкой и теплой зимы в Южной Европе, Испании, Италии, в странах Балканского полуострова. Согласно прогнозам синоптиков, нормальная среднестатистическая зима ожидается только на северо-западе Европы (Голландия, Великобритания, часть Германии).

Американская зима также обещает быть более теплой, по сравнению со средними значениями температуры холодного сезона. Согласно данным национального управления океанических и атмосферных исследований, выше нормы будет температура как раз северной части Соединенных Штатов, а также Канады. Более прохладно будет в южной части, которая по понятным причинам и так потребляет весьма мало бытового топлива.

Аномально теплая зима в США и Европе окажет давление на нефтяные котировки


Таким образом, основания для точки зрения аналитиков Goldman Sachs есть. Температура средней и южной части Европы, вероятно, будет выше нормы на протяжении всего сезона. В северной части зима может продлиться дольше обычного. Северная часть США и соответственно южная Канады также окажутся теплыми и засушливыми. Предпосылки для более слабого спроса на энергоносители есть. Но такой взгляд формируется при неизменных прочих факторах (запасы, макроэкономика, геополитика), что заведомо не известно. По этой причине ожидать большего давления на нефтяные котировки можно, однако этот фактор точно не является определяющим.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter