В День благодарения активность инвесторов снизится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В День благодарения активность инвесторов снизится

26 ноября 2015 ИФК Солид Шагов Олег
Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $46 за баррель после выхода разноплановой статистики, указавшей как на увеличение запасов нефти, так и на снижение буровой активности в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью прибавляют. Премаркет европейской сессии указывает на вероятное небольшое повышение основных европейских фондовых индексов в начале дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов прибавил почти 1%, несмотря на то, что акции горнодобывающих компаний испытали серьезную просадку Anglo American (-7.7%), Glencore (-3.6%). Французский фондовый индекс CAC в среду повысился на 1.5%, а подъемом на корпоративных новостях выделились акции французской медиагруппы Publicis Groupe (+4.6%). Германский DAX (+2.16%) стал фаворитом роста среди европейских индексов благодаря росту котировок акций производителя удобрений K+S (+7.7%) на информации о том, что компания готовится к участию в сделках слияния и поглощения (M&A), а также автоконцерна Volkswagen (+3.8%), который продолжает активно устранять последствия «дизельного скандала». В опубликованном докладе о финансовой стабильности Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил о возможной переоценке международных премий за риск, а также угрозе замедления темпов роста в развивающихся странах в контексте вероятно более быстрого повышения процентной ставки в США, чем сейчас ожидают рынки.

Фондовый рынок США в среду завершил последнюю полноценную торговую сессию на этой неделе без существенных изменений. Сегодня фондовый рынок США закрыт в связи с национальным праздником Днем благодарения, а в пятницу в США - укороченная торговая сессия. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вчера символически вырос на 0.01%. Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 0.26%, а индекс американского "широкого рынка" SnP500 снизился на 0.01%. Вышедшие в изобилии в среду данные экономической статистики в США носили большей частью позитивных характер. Показатели с американского рынка труда продемонстрировали улучшение. Индекс цен на жилье FHFA и продажи новостроек в США выросли сильнее прогнозов. Вместе с тем отчет, представленный Markit Economics, показал, что рост деловой активности в секторе услуг США ускорился. Выходящая позитивная статистика увеличивает шансы на повышение ФРС ставок уже в декабре.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в районе 1835 пунктов по индексу ММВБ и c повышением индекса РТС, предполагая, что в условиях благоприятного внешнего фона фондовый рынок РФ может продолжить восстановление ранее утраченных из-за всплеска геополитической напряженности уровней. При этом возврат индекса ММВБ в район 1850 пунктов представляется вполне вероятным событием. Вместе с тем из-за национального праздника в США - Дня благодарения рыночная активность может быть пониженной, а в центре внимания инвесторов будут оставаться политические события, из числа которых стоит выделить визит президента Франции Франсуа Олланда в Россию для обсуждения вопросов борьбы с террористической угрозой.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter