АФК Система: ожидаемо сильные результаты квартала (нейтрально) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система: ожидаемо сильные результаты квартала (нейтрально)

26 ноября 2015 UFS IC | АФК Система
Консолидированная выручка АФК "Система" в 3 квартале 2015 года по МСФО выросла на 14,3% год-к-году до 184,2 млрд рублей, говорится в сообщении компании. Скорректированный показатель OIBDA увеличился на 7,1% год-к-году до 52,6 млрд рублей, маржа скорректированной OIBDA составила 28,5%.
Скорректированная чистая прибыль в доле АФК "Система" увеличилась до 481 млн рублей по итогам 3 квартала 2015 года по сравнению со скорректированным чистым убытком в размере 5,5 млрд рублей годом ранее. В отчетном периоде на чистую прибыль оказали значительное влияние убытки от курсовых разниц в размере 9,6 млрд рублей, отмечается в сообщении АФК.
Чистый долг на уровне корпоративного центра АФК "Система" снизился на 10,3% квартал-к-кварталу до 40,2 млрд рублей по состоянию на 30 сентября 2015 года. Денежная позиция на уровне корпоративного центра составила 47,9 млрд рублей по состоянию на 30 сентября 2015 года без учета 33,2 млрд рублей в виде долгосрочных депозитов.

На наш взгляд, система продемонстрировала в целом неплохие, но довольно ожидаемые результаты. В 3К15 основным активам холдинга удалось нарастить выручку: МТС увеличила доходы от передачи данных и продажи смартфонов, Segezha Group нарастила объемы экспортных продаж и повысила эффективность бизнес-процессов, ГК «Детский мир» увеличила долю рынка благодаря успешной реализации своей операционной стратегии; сильных результатов также достиг РТИ.
При этом рентабельность также выросла на фоне ослабления рубля в квартальном сопоставлении. Совокупная маржа на уровне OIBDA все еще выглядит уверенно (28,5% против 27% в 2К15), хотя и ниже, чем годом ранее. Несколько неприятно выглядит номинальная чистая прибыль по итогам квартала, но она связана с крупными убытком от курсовых разниц.
Мы позитивно смотрим на сокращение долговой нагрузки и в целом на мероприятия, направленные на повышения эффективности предприятий холдинга. Ранее мы уже видели отчетность МТС, которая превзошла наши прогнозы, но после нее сильными результатами системы рынок уже не удивить. Хорошая отчетность уже отражена в котировках, поэтому реакция будет минимальной. Оцениваем отчетность нейтрально.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter