Купи слона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Купи слона

27 ноября 2015 banki.ru
Если бы в России не было Сбербанка, его, конечно, надо было бы придумать. Даже притом, что отношение к крупнейшему банку у большинства его клиентов (то есть практически у всего населения России) как минимум сложное, все равно без него жизнь была бы скучна и невыразительна.

Даже ВТБ, который последние десять лет упорно пытается догнать неповоротливого слона, не может этого сделать при всех могучих лоббистских возможностях Андрея Костина. Потому что, при всем уважении к Андрею Леонидовичу, он, конечно, фигура не такая эпическая, как Герман Греф или даже прежний глава Сбербанка Андрей Казьмин. Потому что Костин, конечно, искрометен и зажигателен, но он всегда в тренде. Только председатель Сбербанка может позволить себе право на очередной вполне бессмысленной конференции-конгрессе-съезде высказать не то, что говорят все и чего ждут от банкиров, а нечто совершенно противоположное. Больше этого не может позволить себе никто. И оттого Сбербанк всегда впереди.

Воспользовался своим правом удивлять Герман Греф и в ноябре. В интервью германской Handelsblatt глава Сбербанка заявил, что государство должно уступить контроль над банком, оставив себе только блокирующий пакет, а в перспективе – совсем выйти из числа его акционеров. По его мнению, это позволило бы значительно улучшить позиции Сбербанка.

Конечно, о необходимости приватизировать Сбербанк Герман Греф говорил и раньше – и пять лет назад, и во время SPO 2012 года, и еще позже. Но никогда, наверное, это не звучало таким диссонансом проводимой экономической политике – да и просто политике российских властей. Во время усиления влияния государства на эту самую экономическую политику и основные экономические институты критиковать огосударствление бизнеса было допустимо, даже где-то приветствовалось как конструктивная критика. Но в последние два года, когда это укрепление начало приносить зримые результаты в виде усиления оборонно-промышленного комплекса и импортозамещения, предлагать даже в шутку приватизировать хоть что-то из значимых акционерных обществ, принадлежащих государству, довольно быстро стало не просто моветоном, а чуть ли не предательством национальных интересов. А раз уж мы теперь своего никому не отдаем, то не продаем тем более.

Известно, что в 2007 году вторичное размещение акций Сбербанка после сплита оказалось весьма неудачным для 30 тыс. инвесторов – котировки, успешно растущие в ожидании размещения, уверенно росли, а потом так же уверенно падали, потеряв за год больше 80%. В 2012 году инвесторов было гораздо меньше, шума тоже, а результат оказался хорош не только для банка, но и для покупателей, что позволило журналу Euromoney признать SPO лучшей приватизационной сделкой развивающихся рынков.

Но с тех пор, согласитесь, ситуация изменилась кардинально. Напомню, что в 2007 и 2012 годах было продано чуть больше 11% капитала. И рынок был растущий, и на российские банки были покупатели. Сейчас Герман Греф говорит о поэтапной продаже оставшейся у ЦБ доли в 50% плюс одна акция. Это притом, что спрос на российские (не только российские, конечно, но в первую очередь все же на них) банки существенно упал. Если банк удается продать хотя бы за один капитал, это считается удачей. Чаще, впрочем, не удается. При этом следует учитывать, что Сбербанк находится под санкциями США и ЕС – то есть сейчас сделки с акциями для западных резидентов запрещены, и ждать, скорее всего, придется довольно долго.

С другой стороны, нельзя не признать, что приватизация – единственный шанс уйти от ставшего весьма нелицеприятным звания госбанка. Ведь если раньше участие государства считалось большим плюсом для любого банка, то после того, как все банки с госучастием попали под санкции, все перевернулось с ног на голову. И риск повтора такой ситуации станет учитываться всеми рейтинговыми агентствами и инвесторами. Конечно, для избавления от проклятия банк нужно как можно быстрее продать. Это сразу обелит имидж «Сбера». Что для возможности проделать такой кульбит танцующему слону придется ждать минимум несколько лет, Германа Грефа, похоже, не смущает.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter