Артем Потешкин, В последнюю пятницу на американских рынках преобладали умеренно оптимистичные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Артем Потешкин, В последнюю пятницу на американских рынках преобладали умеренно оптимистичные настроения

В последнюю пятницу на американских рынках преобладали умеренно оптимистичные настроения на ожиданиях принятия Конгрессом плана по спасению американских финансовых институтов. Индекс DJIA прибавил 1.1%, S&P - 0.34%, NASDAQ потерял 0.14%. Согласно последней версии план помощи банкам США, который был согласован в эти выходные, $700 млрд. на выкуп правительством у банков "ядовитых" активов будет выделен несколькими траншами ($250 млрд. немедленно, $100 млрд. - по запросу президента и еще $350 млрд. лишь с разрешения Конгресса)
29 сентября 2008 Архив
В последнюю пятницу на американских рынках преобладали умеренно оптимистичные настроения на ожиданиях принятия Конгрессом плана по спасению американских финансовых институтов. Индекс DJIA прибавил 1.1%, S&P - 0.34%, NASDAQ потерял 0.14%. Согласно последней версии план помощи банкам США, который был согласован в эти выходные, $700 млрд. на выкуп правительством у банков "ядовитых" активов будет выделен несколькими траншами ($250 млрд. немедленно, $100 млрд. - по запросу президента и еще $350 млрд. лишь с разрешения Конгресса). Таким образом, реально на "спасение" американской экономики может пойти лишь половина ранее объявленной суммы в $700 млрд. Тем временем ситуация в мировом финансовом секторе продолжает накаляться - вслед за поглощением инвестиционным банком JP Morgan Chase обанкротившегося Washington Mutual, могут последовать американский Wachovia, а также ряд европейских банков (бельгийско-нидерландский Fortis и британский Bradford & Bingley). На этом фоне фьючерсы на американские индексы теряют порядка 1.2%. Азиатские фондовые площадки в утренние часы также находятся в отрицательной зоне: HSI: -2.1%, Nikkei: -1.1%, SSEC: -0.2%. Напомним, что в Китае опасаются возможных разрушений, которые может принести тайфун "Чанми". Цены на нефть падают чуть менее чем на 1.5% - баррель Brent торгуется в районе $102.3, баррель Light Crude Oil - в районе $105.5. Таким образом, внешний фон умеренно негативен, и мы ожидаем открытие российского рынка умеренным "гэпом" вниз. На наш взгляд, в течение большей части торговой сессии будет преобладать боковая динамика, однако во второй половине дня не стоит исключать попыток оттолкнуться вверх от сформировавшихся уровней сопротивления. Хуже рынка могут смотреться акции банковского сектора, лучше - акции "просевшей" в последнее время нефтянки. Повышенная активность может вновь наблюдаться в акциях "ПолюсЗолото", которая сделала казахской KazakhGold предложение о покупке 50.1% акций.
 

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter