Сегодня локальный рынок продолжит оставаться под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня локальный рынок продолжит оставаться под давлением

30 ноября 2015 UFS IC
Мировые рынки и макроэкономика
• На этой неделе юань может стать пятой резервной валютой.
• Доллар укрепляется в преддверии заседания ФРС и ЕЦБ.
• Банк Японии на фоне слабой статистики может пойти на расширении стимулов.

Долговой рынок
• В пятницу на рынке локального долга сохранилась негативная динамка. Доходности ОФЗ подросли на 12-15б.п, средний участок суверенной кривой - до 10,0-10,1%. Ценовой индекс госбумаг Московской биржи по итогам дня потерял 0,3%, а в целом за неделю на обострении геополитической ситуации вокруг России и Турции, снижение составило 1,3%.
• Moody's рейтинг Банка "УРАЛСИБ" с "Caa1" до "Caa2". Прогноз по долгосрочным рейтингам изменен с "негативного" на "позитивный".
• Первичный рынок неактивен. Банк "Зенит" завтра будет принимать заявки инвесторов на облигаций серии БО-10 объемом 5 млрд рублей с офертой через 2 года.
• «ФосАгро» может выйти на локальный рынок долга с облигациями на 10-12 млрд рублей, в случае подходящей ценовой конъюнктуры. На прошлой недели компания зарегистрировала программу биржевых облигаций общим объемом 50 млрд рублей.
• Сегодня рынок будет находиться под давлением слабого рубля.

Комментарии
• В пятницу Moody's Investors подтвердило корпоративный рейтинг Evraz Group на уровне "Ba3". В локальных бондах Евраза мы отдаем предпочтение более длинному и достаточно ликвидному, в отличие от коротких выпусков ЕвразХолдингФинанс, 07 и ЕвразХолдингФинанс, 05, выпуску ЕвразХолдингФинанс, 08 (дюрация – 2,84 г., YTP – 12,6%). Предлагаемая премия к кривой ОФЗ более 250 б.п выглядит, на наш взгляд, завышенной. Рекомендуем бонд к покупке с учетом справедливого уровня доходности 11,9-12,0% годовых.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

АФК Система, 03

ЕвроХим, 02

Кредит Европа Банк, БО-10

Пересвет, БО-04

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

Мировые рынки и макроэкономика

На этой неделе Международный валютный фонд может принять решение о включении юаня в список резервных валют, в который в настоящий момент входят доллар США, евро, британский фунт и йена. В середине прошлой недели глава фонда Кристин Лагард заявила о том, что эксперты МВФ пришли к выводу о готовности китайской валюты стать пятой мировой резервной валютой. На этом фоне интерес к юаню начал расти, что впоследствии может позитивно отразиться на китайском рынке ценных бумаг и на динамике второй экономики мира в целом.

Рынки продолжают испытывать давление в связи с приближением даты заседания Федеральной резервной системы США, на котором с большой долей вероятности может быть принято решение об увеличении процентных ставок. На этом фоне котировки американской валюты движутся вверх, а вот единая европейская валюта находится под давлением, на фоне слабой статистики из Европы вероятность новых монетарных стимулов от ЕЦБ увеличивается. В четверг, 3 декабря, состоится заседание европейского центробанка, на котором может быть принято решение о дополнительных стимулах.

По окончательным данным, промышленное производство Японии по итогам октября в месячном исчислении выросло на 1,4%, предыдущая оценка была на уровне 1,1%, эксперты прогнозировали рост на 1,8%, против сентябрьского увеличения показателя на 1,5%. В годовом исчислении промпроизводство страны восходящего солнца снизилось на 1,4%, против прогноза снижения на 0,9%. Слабая статистика оказала давление на рынки. Здесь надо учитывать тот факт, что третья экономика мира в настоящее время находится в стадии рецессии. Не исключено, что Банк Японии в данной ситуации может пойти на дальнейшее смягчение монетарной политики.

Соотношение евро и доллара в течение последних суток, с утра пятницы, уменьшилось на 0,20% до уровня 1,0589 доллара за евро. Сегодня доллар может стабилизироваться на достигнутом уровне. Полагаем, в течение дня пара будет находиться в диапазоне 1,0540-1,0665 доллара за евро.

Рубль по итогам пятницы ослаб на 0,89% до уровня 66,44 рубля за доллар. Снижение цен на нефть, высокие геополитические риски оказали давление на котировки российской валюты. Сегодня российская валюта продолжит оставаться под давлением. Полагаем, соотношение американской валюты и рубля будет находиться в диапазоне 66,00-67,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 70,00-71,00 рубля за евро

Локальный рынок

В пятницу на рынке локального долга сохранилась негативная динамка. Доходности ОФЗ подросли на 12-15 б.п, средний участок суверенной кривой - до 10,0-10,1%. Ценовой индекс госбумаг Московской биржи по итогам дня потерял 0,3%, а в целом за неделю на обострении геополитической ситуации вокруг России и Турции, снижение составило 1,3%.

Moody's понизило рейтинг Банка "УРАЛСИБ" с "Caa1" до "Caa2". Прогноз по долгосрочным рейтингам изменен с "негативного" на "позитивный".

Первичный рынок неактивен. Банк "Зенит" завтра будет принимать заявки инвесторов на облигаций серии БО-10 объемом 5 млрд рублей с офертой через 2 года.

«ФосАгро» может выйти на локальный рынок долга с облигациями на 10-12 млрд рублей, в случае подходящей ценовой конъюнктуры. На прошлой неделе компания зарегистрировала программу биржевых облигаций общим объемом 50 млрд рублей.

Сегодня рынок будет находиться под давлением слабого рубля.

Комментарии по эмитентам

В пятницу Moody's Investors подтвердило корпоративный рейтинг Evraz Group на уровне "Ba3". При этом рейтинг Raspadskaya Securities Ltd. по приоритетным необеспеченным обязательствам на $400 млн с погашением в 2017 году был повышен с "B2" до "B1". Повышение рейтинга отражает тот факт, что "Распадская" стала косвенной "дочкой" Evraz Group, отмечает Moody's. Одновременно агентство подтвердило рейтинг облигаций Evraz "B1" и рейтинг вероятности дефолта "Ba3-PD". Прогноз изменения рейтингов Evraz - "стабильный".

В локальных бондах Евраза мы отдаем предпочтение более длинному и достаточно ликвидному, в отличие от коротких выпусков ЕвразХолдингФинанс, 07 и ЕвразХолдингФинанс, 05, выпуску ЕвразХолдингФинанс, 08 (дюрация – 2,84 г., YTP – 12,6%). Предлагаемая премия к кривой ОФЗ более 250 б.п выглядит, на наш взгляд, завышенной. Рекомендуем бонд к покупке с учетом справедливого уровня доходности 11,9-12,0% годовых.

Сегодня локальный рынок продолжит оставаться под давлением

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter