Предстоящая неделя на российском рынке станет одной из самых ярких за осень » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая неделя на российском рынке станет одной из самых ярких за осень

30 ноября 2015 Открытие Кочетков Андрей
Немного итогов предыдущей пятидневки. Индекс ММВБ снизился с 1826,72 до 1795,70, а RTS – с 888,36 до 856,30. Валютная пара EUR/USD незначительно снизилась за неделю, до $1,059. USD/RUB выросла за неделю на 1,729 до 66,48, а EUR/RUB – на 1,473 до 70,409. Нефть марки Brent подорожала за неделю почти до $45 за баррель. Американский индекс широкого рынка SnP 500 вырос с 2089,17 до 2090,11.

Предстоящая неделя будет одной из самых ярких текущей осенью. Во-первых, выйдут очередные данные по китайской экономике, а это на сегодня является определяющим моментом для скорости развития мирового ВВП. Во-вторых, ЕЦБ может пойти на расширение программы количественного смягчения, что окажет дополнительное давление на евро. В-третьих, в США выйдут данные за ноябрь, включая статистику рынка труда, что также пойдет в копилку факторов, определяющих грядущее решение ФРС по ставке.

Итак, в понедельник выйдут данные по розничным продажам в Германии и Испании. Далее Германия разместит 30-летние облигации. Затем выйдут предварительные цифры по инфляции в Германии и Италии. В США в этот день выйдет Чикагский PMI и индекс незавершенных сделок по продаже жилья.

Со вторника начинается декабрь, а значит, выходят индексы деловой активности от Японии до США. В первую очередь внимание рынка будет направлено на китайские индикаторы. Кроме того, во вторник заседает Резервный Банк Австралии, что также может быть источником волатильности по AUD. Кроме индекса деловой активности в промышленности, Германия также публикует цифры по рынку труда. В еврозоне, кроме общего PMI в производстве, выйдет статистика по безработице. Закроет статистику дня индекс ISM в производственной сфере США и данные по расходам на строительство. Кроме того, насыщенный день завершит выступление президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса.

В среду ночью выступит глава Резервного Банка Австралии Глен Стивенс. Затем будет опубликован ВВП Австралии. Германия выпустит уточненную статистику розничных продаж. Однако самым важным событием среды станет статистика по инфляции в еврозоне. Предварительные цифры в середине ноября говорили о сохраняющихся рисках дефляции. Далее в США выступит президент ФРБ Атланты Денис Локхарт. Однако выступать он будет одновременно с публикацией статистики ADP Services, которая прольет свет на состояние рынка труда в ноябре. Далее в среду Банк Канады примет решение по ставке. В США выйдет статистика Минэнерго по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов, а затем выступит председатель ФРС Джанет Йеллен.
Закроет день «бежевая книга», или сборник экономических обзоров резервных банков США.

В четверг публикуются индексы активности в сфере услуг и сводные показатели от Японии до США. Австралия поделится цифрами торгового баланса. Кроме индексов деловой активности, в еврозоне выйдет статистика по розничным продажам. Франция разместит 10-летние облигации. И, естественно, ЕЦБ закроет день европейских событий своим решением по ставке. После этого состоится пресс-конференция президента Марио Драги.
В США выйдут первичные обращения за пособием по безработице. Вновь выступит председатель ФРС Джанет Йеллен. Закроет четверг, кроме статистики активности в сфере услуг, выступление вице-председателя ФРС Стенли Фишера.

В пятницу, 4 декабря, вновь предстоит насыщенный день, так как в Вене пройдет встреча OPEC, на которой могут состояться сюрпризы. Впрочем, утром еще выйдут данные производственных заказов в Германии. Далее день будет почти спокойным, а вечером одновременно информацию о рынке труда опубликуют Канада и США. Кроме того, в США запланирован выход статистики торгового баланса, что, естественно, мало кого заинтересует на фоне цифр по занятости.

Новую неделю рынки Азии начали с падения. В Китае рынок обеспокоен как вмешательством государства в операции брокеров, так и отсутствием прямой поддержки рынка. Как правило, покупки акций на государственные деньги происходили в последний час торгов. Однако в пятницу обвал лишь усилился и заставил участников рынка действовать более агрессивно в понедельник.
В Индии рынок торговался без существенной волатильности. Резервный Банк Индии примет решение по ставке во вторник, но некоторое ускорение инфляции почти исключает возможность дальнейшего смягчения. Рынки Южной Кореи и Японии снижались на опасениях, что замедление Китая скажется и на соседних странах. Nikkei 225 завершил день снижением на 0,69% до 19747,47. К 9:35 мск Shanghai Composite вырос на 0,1% до 3438,55.

Естественно, что опасения по поводу Китая воздействовали и на сырьевой рынок. Одновременно, на сырьевые контракты оказывал давление и укрепляющийся доллар. На фоне начавшегося саммита по проблеме изменения климата во Франции Пекин вновь столкнулся с ростом индекса экологической угрозы почти до максимума. Местные власти даже предписали ряду предприятий временно ограничить свою работу, включая строительство.
Впрочем, вредные выбросы более касаются газа, а по данному направлению новостей из Китая пока нет, хотя РФ могла бы помочь в сокращении вредных выбросов в Китае. К 9:35 мск Brent теряла 0,36% до $44,7, WTI прибавляла 0,02% до $41,72, золото дешевело на 0,19% до $1054,2, медь росла на 0,19% до $4529,41, палладий снижался на 1,3% до $542,45, а платина – на 0,99% до $827,5.

Фьючерс на индекс доллара подрастал на 0,15% до 100,21. Сырьевые валюты демонстрировали низкую волатильность, кроме NZD, который укреплялся на 0,4% против валюты США. К 9:35 мск EUR/USD дешевел на 0,12% до $1,058, а пара USD/JPY теряла 0,02% до 122,76.

Российский рынок также входит в полосу неопределенности. На предстоящей неделе велика вероятность роста влияния внешних факторов, о которых говорилось выше. С другой стороны, если собственная статистика покажет стабилизацию или улучшение в ноябре, то сильный доллар или «слабый» Китай не будут восприниматься трагично. К тому же, общее замедление инфляции в РФ способствует росту ожиданий снижения ставки ЦБ РФ уже на декабрьском заседании.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter