Индексы вышли вниз из предпраздничного боковика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы вышли вниз из предпраздничного боковика

1 декабря 2015 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,44% до 17719,92

SnP 500 снизился на 0,46% до 2080,41

NASDAQ снизился на 0,37% до 5108,67

Наблюдавшийся в предыдущую неделю узкий предпраздничный боковик в динамике американских индексов вчера разрешился выходом вниз из него. Индексы показали умеренное снижение.

Индексы вышли вниз из предпраздничного боковика


5 из 10 секторов закрылись в минусе. Под давлением оказались акции представителей сектора здравоохранения (-1,34%) и бумаги ритейлеров. Последние дешевели на фоне не самых оптимистичных результатов первых дней сезона скидок. По данным RetailNext, ShopperTrak совокупные продажи сократились в «День благодарения» и «Черную пятницу» относительно прошлого года. Национальная Федерация Ритейлеров отметила, что согласно ее опросу впервые с 2010 года большинство опрошенных не планировало совершать покупки в «киберпонедельник».

Кроме того, негатива добавили новости о проблемах с доступом к сайту одного из крупнейших ритейлеров - Target (-1,3%).

Лучше рынка выглядел энергетический сектор (+0,39%), хотя попытка развить отскок в динамике нефтяных цен вновь потерпела фиаско. EIA вчера отметила, что добыча нефти в США в сентябре сократилась до 9,326 млн баррелей в день с августовских 9,346 млн. барр. Темпы снижения последних месяцев на уровне 0,2%-0,3% явно не впечатляют биржевых быков.

Обнародованная статистика оказалась хуже ожиданий. Так объем незавершенных сделок по продаже домов вырос в октябре лишь на 0,2%, тогда как ожидался рост на 1,5%. Акции застройщиков DR Horton и Lennar на этом фоне потеряли порядка 1,4% в капитализации.

Индексы вышли вниз из предпраздничного боковика


Индекс деловой активности в промышленности Чикаго снизился с 56,2 до 48,7 пункта, тогда как ожидалось 54. Казалось бы, столь серьезное ухудшение, с учетом ухода ниже порогового рубежа в 50 пунктов дает весьма негативный сигнал для американской экономики. По меньшей мере, о важности индикатора говорят рассчитывающие его организации MNI и ISM. Однако в этом вынуждает усомниться динамика последних месяцев. Индекс с завидным постоянством пересекает пороговый рубеж в обе стороны.

Индексы вышли вниз из предпраздничного боковика


Отметим, что на динамику фьючерсов на ставку ФРС подобные данные никак не повлияли – вероятность подъема на следующем заседании по-прежнему оценивается на уровне 78%. Впрочем, здесь вопрос относительно декабря скорее уже решеный, что не раз отмечалось ранее. Последнее, что гипотетически, но маловероятно, могло бы здесь толкнуть маятник ожиданий в другую сторону это крайне слабый отчет по рынку труда за ноябрь, ожидающийся в пятницу. Однако аналитики ждут роста рабочих мест на 200 тыс.

Акции ритейлеров под ударом и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 30 ноября продемонстрировал негативную динамику. Индекс SnP 500 упал на 0,46% до уровня 2080,41. Dow Jones сократился на 0,44% до отметки 17719,92. Nasdaq Composite уменьшился на 0,37% до уровня 5108,67. Чуть больше половины американских голубых фишек закрылась в красной зоне.

В прошлую («черную») пятницу в Америке официально стартовал сезон предпраздничных распродаж. Ожидания не слишком впечатляют. Многие дисконтные программы стартовали заранее и потребители уже закупились. Приличная часть американцев отдала предпочтение интернет-шоппингу, причем также заранее. Поэтому, судя по всему, «Киберпонедельник» прошел не слишком активно. На фоне этого в аутсайдеры прошлой торговой сессии выбились ритейлеры: Wal-Mart (-1,75%), Amazon (-1,26%).

График акций Wal-Mart за пять лет

Индексы вышли вниз из предпраздничного боковика


Котировки Microsoft поднялись на 0,8% на фоне улучшения рекомендаций по акциям от Raymond James до «уверенной покупки». Тем временем, Goldman Sachs подтвердил позитивную рекомендацию по Alibaba (+3,32%).

Индексы вышли вниз из предпраздничного боковика

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter