Татьяна Ровинская, Оценка чрезвычайных мер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Татьяна Ровинская, Оценка чрезвычайных мер

План помощи банковской системе США стоимостью $700 млрд. может быть окончательно одобрен в среду. Сегодня ожидаем голосования сената по этому вопросу
29 сентября 2008 Амити Инвестиционная Группа
План помощи банковской системе США стоимостью $700 млрд. может быть окончательно одобрен в среду. Сегодня ожидаем голосования сената по этому вопросу.


Получим возможность более мягкого выхода из кризиса или только отсрочку - давать оценку возможно будет лишь с течением времени.


На сегодняшний день слабое закрытия предыдущей недели и текущий внешний фон с высокой степенью вероятности позволяет говорить о готовности рынков воспринимать предлагаемые меры весьма сдержанно. Очевидно, как в случае с "Fannie" и "Freddie", идея притока средств в финансовую систему и снижение числа потенциальных банкротств, будет отыгрываться очень краткосрочно.


Угроза нарастания инфляционного давления, увеличение внешнего долга США до критических размеров - вопросы, которые могут очень скоро выйти на первый план. Однако на сегодняшний день говорить о дефолте США возможно лишь как о теоретически осуществимом. Кризис Америки спровоцирует кризис во всем остальном мире. Тем не менее, пошатнувшиеся столпы финансовой стабильности ведут к нарастанию глобального недоверия к финансовым активам. В подобных условиях возможно говорить о близости лишь локального "дна".


Усиливает внешний негатив необходимость госпомощи британским банкам. Для внутреннего рынка значимо понижение Moody’s прогноза финансовой устойчивости российских банков, снижение прогнозов МВФ по темпам экономического роста.


На предстоящей неделе ожидаем решение ЕЦБ по процентной ставке. По Америке будет важен блок макроэкономической статистики: данные по личным доходам и расходам, индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing). Отчет по занятости (Non-farm Payrolls и Unemployment Rate) - ключевой показатель для среднесрочной динамики выходит в пятницу.


Оценка текущей ситуации противоречива, что предполагает сохранение высокой волатильности. В условиях ожидания порции значимой внешней информации актуальными остаются лишь краткосрочные спекулятивные операции.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter