Акции Аэрофлота за два месяца подорожали на 70% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Аэрофлота за два месяца подорожали на 70%

2 декабря 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Завтра Путин выступит с посланием к Федеральному собранию;
Акции Аэрофлота за два месяца подорожали на 70%.

Ключевые события:

Еврозона, 13:00 – Индекс потребительских цен (Прогноз -3.2%);
США, 17:45 – Индекс активности Нью-Йорка (Прогноз 705 п.);
США, 18:30 – Запасы нефти за неделю (Прогноз -1.1 млн барр);
Выступления Йеллен (глава ФРС США), Локхарта (глава ФРБ Атланты), Уильямса (член FOMC).

Последние торговые сессии на российском фондовом рынке проходят по похожему сценарию – попытка отскока вверх утром с последующим сильным снижением. Давление на отечественные индексы оказывают геополитика и низкие цены на нефть. Среди аутсайдеров этой недели Сбербанк и Газпром. Обострение отношений с Турцией негативно для этих компаний – Сбербанк владеет Denizbank (обеспечивает 10% прибыли), а Газпрому на ближайшие годы можно забыть о проекте Турецкий поток.
Общему снижению противостоят акции Аэрофлота (+3.5%). За два месяца их рост составляет уже 70%. Главные факторы роста – благоприятный сценарий банкротства Трансаэро, потенциальное увеличение доли на рынке авиаперевозок, поддержка со стороны государства. В понедельник Аэрофлот неплохо отчитался за 9 месяцев по МСФО, но откат вниз назревает.
Акции НМТП (+2%) подросли на фоне публикации хорошей отчётности за 9 месяцев по МСФО. Чистая прибыль группы выросла в 15 раз до $156.5 млн, EBITDA на 8.3% г/г до $488 млн, а выручка снизилась на 12.2% до $655 млн. На фоне роста чистой прибыли акционеры вправе рассчитывать на солидные дивиденды по итогам года, как это было в 2014 году (тогда дивиденд составил 23.36 копеек – соответствует 12.3% доходности).
В акциях Акрона (-2.2%), неплохо смотревшимся в последнее время, мы увидели фиксацию по факту публикации неплохой отчётности по МСФО. Выручка за 9 месяцев увеличилась на 53% г/г, до 80.654 млрд рублей, EBITDA в 2.4 раза до 31.41 млрд рублей, а чистая прибыль на 48% до 14.32 млрд рублей. При этом чистый долг Акрона снизился на 1% до 55.38 млрд рублей, а объём производства упал на 2.7% до 4 710 тысяч тонн (аналогично упал объём продаж).
Из событий на мировых рынках отметим возвращение индекса SnP 500 выше уровня 2100, несмотря на слабую статистику по активности в секторе промышленности в США. Последние дни недели будут насыщены событиями. Завтра в 12:00 мск Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному собранию.

Кроме того, состоится заседание ЕЦБ, программа стимулирования экономики может быть расширена.
3-4 декабря в Вене пройдёт саммит ОПЕК – мы не ожидаем изменения квот на добычу. Наконец, 4 декабря будет опубликована статистика по рынку труда США за ноябрь (уровень безработицы, занятость вне с/х сектора) – именно она во многом определит решение Федрезерва по ставке.
Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправлено. Фьючерс на SnP500 с утра прибавляет 0.04%, а Brent снижается на 0.4%. Из событий дня отметим совет директоров ГМК Норникель (по вопросу отчуждения акций Интер РАО) и публикацию операционных результатов Мосбиржи.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter