Трейдеры USD ждут отчет ADP и выступление Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры USD ждут отчет ADP и выступление Йеллен

2 декабря 2015 Saxo Bank | USD|CAD Харди Джон
Отчет ISM по сектору услуг показал, что не все ладно в американской промышленности. Фото: iStock
• Индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности США упал к минимальным уровням с 2009 года
• Все сомнения останутся в прошлом, если сектор услуг продемонстрирует высокие показатели активности
• USD неплохо пережил слабые данные во всех парах за исключением AUD и NZD
• Доллар выглядит относительно стабильно, ожидая новостей перед выходными
• EURUSD движется в рамках нисходящей модели клин

Индекс ISM по сектору обрабатывающей промышленности в США свидетельствует о сокращении экономической активности, в частности, в ноябре показатель вышел на минимальных уровнях с 2009 года. Относительно положительным элементом отчета стал индикатор занятости, который вырос с 47,6 до 51,3.

В целом индекс однократно падал ниже пограничной отметки 50 в 2012 году, но затем восстановился, таким образом, сейчас важно понять, является ли этот спад краткосрочным, или же его следует рассматривать как повод для беспокойства, свидетельствующий о негативном влиянии сильного доллара и слабого внешнего спроса. Однако все эти сомнения и тревоги очень быстро останутся в прошлом, если сектор услуг продолжит демонстрировать высокую активность, а уровень занятости и темпы роста заработных плат будут способствовать увеличению инфляционных ожиданий.

В любом случае, доллар пережил вчерашний слабые данные относительно легко во всех парах кроме AUDUSD и NZDUSD - первая преодолела уровень 0,7300 на фоне отчета по ВВП в Австралии, который вышел лучше ожиданий на уровне 0,9% кв/кв и 2,5% г/г.

Сегодня внимание инвесторов переключится на первую оценку CPI в Еврозоне, при этом неприятные сюрпризы, вероятно, произведут на рынки гораздо большее впечатление. Далее публикуется отчет по занятости ADP, который, как правило, остается в тени, хотя очень высокие или очень низкие значения вряд ли будут проигнорированы. Высокая вероятность позитивных сюрпризов? И, наконец, в конце дня глава ФРС Джаннет Йеллен выступит с речью и рынок, судя по всему, будет тщательно анализировать все сказанное, чтобы получить более четкое представление о том, будет ли повышена ставка в декабре.

USDCAD

Мы ждем прояснения технической картины на графиках USDCAD в ближайшие дни, поскольку сегодня состоится заседание Банка Канады, а за ним следуют три важных фактора риска, связанных с динамикой доллара, включая пятничный отчет по занятости и заседание ОПЕК, которое может спровоцировать новую волну волатильности на рынке нефти.

Таким образом, быкам и медведям можно поискать на рынке возможности для выражения своей позиции при помощи опционов пут и колл со сроком истечения в понедельник, поскольку USDCAD вряд ли засидится в узком диапазоне, если одно из упомянутых событий преподнесет нам сюрприз. Мы рассчитываем на рост, если Штаты опубликуют сильные данные в пятницу.

Трейдеры USD ждут отчет ADP и выступление Йеллен


Обзор валют Б-10

USD: Доллар относительно стабилен, очевидно, что до конца недели он определится с направлением движения перед заседанием FOMC 16 декабря.

EUR: Нисходящая формация клин сейчас тактически значима для EURUSD в ожидании ноябрьского CPI в Еврозоне, данных по занятости ADP и выступления Йеллен - все это можно считать аперитивом перед основным блюдом, которое нам завтра подаст ЕЦБ.

JPY: Рынок не знает, что в нынешних обстоятельствах делать с бесцельной иеной - следите за уровнем 130,00 в паре EURJPY с учетом относительной динамики (мы предпочитаем снижение), также следите за 122,25 и 123,75 в паре USDJPY.

GBP: Фунт сдает позиции после слабого отчета по индексу PMI в Великобритании, EURGBP может повторять динамику EURUSD, хотя нас по-прежнему интересует возможность прорыва ниже в паре GBPUSD, если комментарии чиновников ФРС и данные по рынку труда поддержат доллар на фоне снижения спреда доходности на ближнем конце кривой в Великобритании и США к минимальным уровням с 2006 года.

CHF: EURCHF по-прежнему пытается процарапать уровень 1,0900 перед заседанием ЕЦБ, поскольку инвесторы также пытаются оценить реакцию НБШ на заседании 10 декабря. Сильный интерес к риску в конце года и растущие форвардные ожидания в отношении монетарной политики ФРС в этом месяце (при условии хорошего отчета по рынку труда и повышения ставки 16 декабря в соответствии с прогнозом) может обусловить стремительный рост USDCHF до конца года.

AUD: Австралийский доллар укреплялся на фоне отката ожиданий относительно снижения ставки РБА, но хватит ли AUD импульса для дальнейшего роста на этой теме теперь, когда форвардная кривая практически выпрямилась? Техническая картина по AUDUSD весьма интересна: если чиновники ФРС/отчет по рынку труда нас разочаруют, может сработать перевернутая модель голова и плечи.

CAD: Сегодня состоится заседание Банка Канады. Канадская экономика оказалась в неудобном положении, сложно представить, что Полоз и его коллеги предложат сегодня на заседании что-то отличное от крайне осторожного заявления, однако все дело в том, что рынку просто нечего закладывать в цены, поскольку о снижении ставки сейчас речь не идет. И все же паре USDCAD придется куда-то двигаться, и мы думаем, что она устремится вверх, если Штаты опубликуют хорошие данные по рынку труда, а ОПЕК не сможет спровоцировать рост цен на энергоносители на пятничном заседании.

NZD: Киви в своих движениях согласуется с AUD в кроссах, а NZDUSD застряла в середине диапазона и может устремиться к 0,6720 или 0,6600.

SEK: EURSEK отошла от области 0,9200, а мы следим за возможным снижением к 9,17, который обусловит дальнейшее падение к 9,05.

NOK: Следующий ключевой фактор риска для кроны - ряд региональных отчетов, публикуемых в пятницу, при этом EURNOK по-прежнему держится в области поддержки 9,15, но не снижается дальше - решение ЕЦБ также может сыграть решающую роль в этом отношении, равно как и динамика цен на нефть по итогам заседания ОПЕК.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter