Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен

2 декабря 2015 Pro Finance Service
Доллар упал в первый день зимы. Давно пора

Доллар подешевел на торгах во вторник. Не только к евро — по отношению ко всем валютам стран Большой десятки. Отчасти это отражет фиксацию прибыли в длинных долларовых позициях в преддверии результата заседания ЕЦБ в четверг. Поводом для этого послужили комментарии главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, который сказал, что хотел бы видеть больше доказательств укрепления экономического роста и инфляции. При этом Чарльз Эванс сказал, что процентные ставки к концу следующего года должны оставаться ниже 1%, что существенно расходится с ожиданиями рынка относительно темпов увеличения ставок ФРС в 2016 году.

«Если мы окажемся правы в наших ожиданиях, и процентные ставки будут оставаться ниже, если сравнивать текущие ожидания рынка, то в какой-то момент в 2016 году доллар ждет разворот тренда в сторону ослабления. Возможно, это случиться сразу после старта повышения ставок ФРС», - утверждает Эд Кеон, управляющий директор Prudential Financial в Нью-Джерси.

Также стоит отметить, что опубликованная во вторник экономическая статистика по США была негативной для доллара, отражая неравномерность в экономике. Индекс деловой активности ISM в производственной сфере составил в ноябре 48.6 пункта, что ниже прогноза (50.5) и говорит о замедлении деловой активности в этом секторе. При этом ценовой компонент индекса ISM составил 35.5 пункта, что ниже прогноза (40.0) и октябрьского значения 39.0 пункта

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Citi ждет от ЕЦБ того же, что и остальные банки

По нашим прогнозам, в четверг ЕЦБ снизит ставку по депозитам на 0.20%, увеличит ежемесячный объем программы QE на Е15 млрд и продлит срок ее проведения до какого-то времени в 2017 году. Также будут повышены экономические прогнозы на 2016-17 годы и понижены прогнозы по инфляции. В целом, ЕЦБ сделает все возможное для борьбы с недавним приступом дефляционных тенденций, и рынок учитывает это в ценах. Сразу после объявления решения ЕЦБ многие инвесторы могут испытать сильный соблазн зафиксировать прибыль по коротким позициям в евро/долларе, однако в более долгосрочной перспективе продажи евро, вероятно, возобновятс

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Турция. Credit Suisse рекомендует покупать

Во вторник турецкие активы стали лидерами роста в развивающемся мире. Лира обогнала остальные валюты, а фондовый рынок Турции продемонстрировал мощнейший за последние четыре недели рост (прим. ProFinance.ru: +2.1%) после того, как эксперты Credit Suisse выдали рекомендацию на покупку. В банке рекомендовали довести долю турецких акций в портфеле, ориентированном на развивающиеся рынки, до 20%. «В следующем году турецкие банки вновь станут прибыльными, а снижение лиры окажется существенно меньшим, чем в нынешнем году (-19%)», - считают эксперты банка. Отметим, что турецкий фондовый индекс Borsa Istanbul 100 закрыл снижением шесть из последних семи месяцев, в результате чего среднее значение forward PE опустилось до 8.64 (на 22% ниже аналогичного среднего показателя для развивающихся рынков). Как отмечают эксперты, другим позитивным фактором для турецких активов являются ожидания принятия дополнительных стимулирующих мер европейским ЦБ. В прошлом году Россия заняла второе место в списке основных торговых партнеров Турции.

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Участники рынка ждут выступления Йеллен

Курс евро снова упал к доллару после выхода слабых данных по инфляции в еврозоне, усиливших ожидания решительных мер от Европейского центрального банка (ЕЦБ) по борьбе с негативной тенденцией потребительских цен. Согласно данным европейского статистического агентства Евростат, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в ноябре, по предварительной оценке, составила 0,1%, как и в октябре. Аналитики прогнозировали рост индекса потребительских цен на 0,2% по итогам отчетного периода. Показатель очищенной инфляции также оказался ниже ожиданий экспертов. На этом фоне участники рынка отмечают растущую вероятность того, что ЕЦБ расширит стимулирующие программы в четверг. В частности, все 53 экономиста, опрошенных Bloomberg, прогнозируют именно этот исход декабрьского заседания.

По состоянию на 14.50 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,25%, до 100.10 пункта. Курс доллара к иене увеличивался до 123.15 иены за доллар после 122.87 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1.0591 доллара с 1.0633 доллара за евро днем ранее. Выступая ранее во Франкфурте, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что на декабрьском заседании регулятор оценит степень устойчивости тех факторов, которые замедляют процесс возвращения инфляции к отметке 2%, и при необходимости задействует все инструменты, имеющиеся в его распоряжении. Низкая инфляция может побудить ЕЦБ к экспансии на денежном рынке.

Опубликованные во вторник позитивные статистические данные по уровню безработицы и деловой активности в области промышленного производства (PMI) для 19 стран еврозоны вселили в инвесторов надежду, что регулятор может изменить свою позицию. Однако аналитики утверждают, что этих данных недостаточно, чтобы изменить мнение регулятора. Они объясняют это тем, что сохраняющаяся экономическая слабость вынудит ЕЦБ предпринять новые меры. "Независимо от данных, ЕЦБ не может себе позволить разочаровать в четверг. Все готово к тому, что Драги примет меры", - сказал главный экономист UniCredit SpA, по еврозоне Марко Валли.

Также высказывается мнение, что на решение ЕЦБ в четверг может повлиять сегодняшнее выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен. Но мы не разделяем эту позицию. Наверняка, Марио Драги уже осведомлен о том, какое решение примет ФРС 16 декабря. Валютный стратег Societe Generale Элвин Тан ожидает, что ЕЦБ не изменит своей позиции относительно смягчения монетарной политики. "Евро немного подешевел, но инвесторы уверены, что ЕЦБ не разочарует", - сказал он.

"Высоки ожидания, что Драги объявит как минимум о таком расширении стимулирующих программ, которого ожидают рынки, и они перевешивают опасения, связанные с возможным разочарованием в действиях ЕЦБ", - отметил валютный аналитик Merrill Lynch в Токио Сусукэ Ямада. По сообщениям источников в ЕЦБ, его руководители обсуждают расширение выкупа облигаций, а также введение двухуровневых сборов с банков, которые размещают деньги на депозитах в ЦБ. Эксперты ABN Amro Bank NV, Barclays Plc и Merrill Lynch ждут, что в следующем году евро опустится ниже паритета с долларом впервые с декабря 2002 года.

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Евро/доллар. Поддержку медведям обеспечивает развитие событий на рынке облигаций

Попытки евро/доллара повернуть выше не увенчались успехом: восстановление было в очередной раз остановлено на подходе к $1.0640, и в начале европейской сессии пара упала к бидам в районе $1.0580. Её продолжают продавать на росте и в настоящее время, и подобное поведение рынка вполне объяснимо: спрэд доходностей двухлетних американских и немецких облигаций продолжает расти и на данный момент достигает 1.38%, причем происходит этот как за счет роста отрицательной доходности по немецким бумагам (-0.443%), так и за счет роста доходности трежерис, где импульс для штурма сопротивления вблизи 0.95% придали данные по ADP. Вместе с тем, стоит отметить, что, несмотря на развитие событий на рынке облигаций, евро/доллар не спешит обновлять минимумы, и близость заседания ЕЦБ остается фактором, способным обеспечить некоторое ослабление давления на евро. Объем коротких позиций в единой европейской валюты остается высоким, а рынок в последние дни закладывал все более агрессивную оценку итогов заседания ЕЦБ. Последний, действительно, может принять активные меры, но кажется, что для обеспечения импульса для ощутимого и устойчивого падения евро с текущих уровней ЕЦБ должен занять действительно радикальную позицию. Риски восходящей коррекции остаются значительными - в конце концов, стоит помнить, что рынок живет ожиданиями, а правило "покупай на слухах, продавай на фактах" довольно исправно работает.

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Чем больше ставят на доллар, тем больше вопросов

Ширится круг покупателей доллара. Сегодня их круг расширился после выхода сильных данных по занятости от ADP. Однако, чем сильнее рост доллара, тем больше экспертов начинают сомневаться в его дальнейшем ралли. Индекс Bloomberg Dollar Spot, отслеживающий динамику доллара по отношению к 10 основным мировым валютам, подскочил на 19% за последние полтора года, а 30 ноября завершил торги на рекордной отметке более чем за 10 лет. Благодаря столь значительному ралли разница в позициях спекулянтов на срочном рынке США на дальнейшее укрепление американской валюты и ставками на ее снижение на минувшей неделе достигла 428,3 тыс. по сравнению с 411,2 тыс., приблизившись к историческому рекорду, зафиксированному в январе - 448,7 тыс. Восемь из десяти крупнейших банков мира по объему торгов валютными активами, включая Barclays, JPMorgan Chase и Goldman Sachs, ожидают рост доллара в 2016 году. Так, эксперты Barclays прогнозируют, что курс доллара по отношению к евро будет находиться на уровне $1.05 к концу следующего года, а экономисты Goldman считают, что американская и европейская валюта сравняются по стоимости еще до конца 2015 года.

В то же время, экономисты HSBC и Societe Generale не разделяют оптимизма своих коллег по поводу перспектив доллара. "Учитывая, как подскочил курс доллара и объем позиций на его дальнейший рост, риски сокращения лонгов и коррекции курса представляются мне вполне реальными", - заявил аналитик Societe Generale в Лондоне Кит Джакс. По его мнению, доллар может упасть на 7%, до $1.13 за евро, прежде чем начнется новая фаза роста. По прогнозу главы американского отдела валютных операций HSBC Дарага Махера, доллар может подешеветь к евро до $1.20 к концу 2016 года.

Отмечается, что ожидания укрепления американской валюты основаны главным образом на перспективах скорого ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) при сохранении или даже расширении стимулирующей программы Европейского центрального банка (ЕЦБ). Однако, как показывают исторические данные, ралли доллара, как правило, заканчивается после первого повышения процентной ставки ФРС. Кроме того, руководство американского регулятора неоднократно подчеркивало, что ужесточение денежно-кредитной политики будет медленным и постепенным

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Банк Канады и нефть устроили переполох в доллар/канаде

Доллар/канада, прорвавшийся было выше C$1.3400, сорвался к крутое пике после объявления итогов заседания Банка Канады: последний, как и ожидалось, сохранил ставку на уровне 0.50%, но участники рынка, ожидавшие мягкой тональности сопроводительного заявления, оказались разочарованы. Впрочем, дилеры считают, что резким ростом канадская валюта скоррее обязана рывком нефти выше — январский фьючерс на WTI кратковременно взметнулся в направлении $42 за баррель. Доллар/канада к настоящему времени восстановил часть потерь, чему способствует возвращение нефти к минимумам сессии на фоне данных по запасам. Дилеры, впрочем отмечают, что интерес к продаже на росте возрос, и советуют быкам не терять бдительности

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


ANZ Bank рекомендует покупать новозеландский доллар против австралийского

Валютные стратеги ANZ Bank отмечают, что австралийский доллар на фоне снижения ожиданий сокращения ставки РБА и общего улучшения аппетита к риску заметно подрос в кроссах, в частности и в паре с новозеландской валютой. В банке отмечают, что киви в последнее время выглядел хуже рынка, учитывая ожидания дальнейшего смягчения политики РБНЗ на декабрьском заседании, однако стратеги ANZ видят неплохие шансы того, что центробанк воздержится от изменения ставок. В частности, в ANZ обращают внимание на то, что рост цен на жилье в Новой Зеландии в ноябре составил 15.0% г/г (максимальный темп роста с февраля 2006), при этом в Окленде рост составил 24.4% г/г. Введенные правила для ограничения активности инвесторов и притока капитала из Китая, кажется, оказывают сдерживающий эффект, но ситуация на рынке жилья, где средняя цена достигла NZ$931 807, остается весьма позитивной.

В ANZ Bank рекомендуют продавать аусси/киви от 1.0990 со стопом на 1.1110 и первоначальной целью в районе 1.0730

Bank of America: обвал маната не за горами

Падение цен на нефть оказало весьма существенное влияние на динамику целого ряда валют — от канадского доллара и норвежской кроны до рубля и казахского тенге — и также внесло изменения в позицию ряда центральных банков. Ослабление рубля, отправившегося в свободное плавание, позволило смягчить удар по золотовалютным резервам и экономике, а также весьма позитивно отразилось на финансовых показателях российских нефтяных компаний. В августе, когда цены на нефть рухнули к минимальным уровням с марта 2009 года, примеру России последовал и Казахстан, в результате чего тенге потерял около 30%, при этом казахстанская валюта в последующие месяцы продолжила снижение. На этом фоне азербайджанский манат оставался незыблем (если не считать девальвации в феврале), однако это дорого обошлось стране, для которой нефть также является важной статьей экспорта. В Bank of America отмечают, что на поддержания курса маната Азербайджан потратил порядка 25% своих резервов, и в нынешней ситуации, когда нефть остается склонная к развитию падения, продолжение такой политики выглядит нереалистичным. В BoA считают, что Азербайджану придется отказаться от привязки курса маната к доллару уже в ближайшее время, и либо девальвировать его на 30% - 35%, либо последовать примеру России и Казахстана и ввести режим свободноплавающего валютного курса

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


BNP Paribas: сигналы системы FX Momentum по основным валютам

Валютные стратеги BNP Paribas обновили еженедельно публикуемую оценку текущей ситуации на валютном рынке, сгенерированную системой FX Momentum. Как следует из ее названия, система оценивает силу валютных трендов, исходя из текущей динамики валютных курсов, ставок и поведения фондового рынка. В приведенной ниже таблице указаны текущие оценки силы тренда основных валют по шкале от -100 (сильнейший медвежий моментум) до +100 (сильнейший бычий моментум).

Бычий импульс по доллару остается сильным (+57). Причем все компоненты, на основе которых ведется расчет (FX, процентные ставки, акции) дают в отношении американской валюты бычий сигнал. На основе показаний на текущую неделю система FX Momentum формирует:

сигнал покупки в парах: доллар/франк, доллар/канада и доллар/норвежская крона

сигнал продажи новозеландского доллара против доллара США (NZDUSD).

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


BTMU не верит в слабость иены

Комментарии по паре доллар/иена от валютных экспетов Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ:

«Цены выросли в этой паре в ноябре и повышение ставок ФРС США в декабре может вызвать еще более высокий всплеск. Однако мы по-прежнему считаем, что потенциал роста доллар/иены ограничен. Обратные потоки внутрь Японии, связанные с Государственным пенсионным инвестиционным фондов (GPIF), а также осторожность розничных инвесторов в условиях быстро растущего профицита текущего счета будут ограничивать слабость японской валюты в дальнейшем».

Банк ожидает, что курс доллар/иена завершит год в районе уровня 123.00, а затем до 3 квартала 2016 года упадет до 118.00

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


BNP Paribas: рост аусси/доллара несостоятелен

Текущий рост аусси/доллара является несостоятельным, учитывая, что опубликованные вчера в Китае данные по Индексу деловой активности PMI недотянули до прогнозов, а цены на железную руду опустились до нового минимума. Наша среднесрочная модель CLEER считает, что к концу года пара опустится до $0.67, а в случае дальнейшего падения цен на железную руду, являющуюся крупнейшим экспортным товаром Австралии, еще ниже. На наш взгляд, рынок недооценивает потенциал снижения ставок в Австралии в следующем году (прим. ProFinance.ru: на 0.15% в настоящий момент). Текущие уровни выше $0.73 выглядят очень соблазнительными для увеличения объема короткой позиции

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Westpac: технические комментарии по австралийскому доллару

Технические аналитики Westpac отмечают, что валютная пара аусси/доллар обрела бычий импульс. На сегодня ключевая поддержка на 0.7205/15. Она должна остаться в силе. Цели в паре находятся выше отметки 0.7380. Индикатор MACD находится на положительной территории и дает бычий сигнал. При этом на дневном графике цены завершили бычий паттерн вчера, который до этого в течение осени встречался 3 раза (сейчас четвертый раз). К тому же вчерашним закрытием цены уверенно пробили линию медвежьего тренда, построенную с сентября 2014 года (см. график). Возвращение к уровню 0.7500 выглядит вполне возможным дальнейшим развитием событий

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Societe Generale: евро/доллар. Экскурс в исторический график

После прорыва основания многомесячного флага евро/доллар вплотную приблизился к мартовским минимумам около $1.0550-00.

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Что еще более важно, через эту область проходит аптренд с минимумов 1985 года.

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Месячный RSI корректируется вниз после теста горизонтального сопротивления, что создает предпосылки для дальнейшего снижения по направлению к $1.04. Пока снижение пары просто отрабатывает рост, имевший место в 2000-2008 годах, однако прорыв ниже $1.04 подтвердит, что это – не коррекция, а большой даунтренд. При таком развитии событий можно ожидать полного отыгрыша всего цикла роста с 1980-х годов, первая важная поддержка расположена в области $1.00-$0.9930, затем - $0.96-$0.9530 (минимумы 1989 года и максимумы 2001 года). Ближайшее сопротивление отмечено в области $1.0800-30 (июльские минимумы), а ключевое сопротивление представлено основанием многомесячного флага около $1.1270.

Credit Suisse: технические комментарии по евро/доллару

Евро/доллар продолжает торговаться ниже 13-дневной МА ($1.0669), а мы остаемся медведями и ждем теста апрельского минимума $1.0521. Существует довольно высокая вероятность попытки скорректироваться вверх с текущих уровней, однако затем последует снижение к годовым минимумам около $1.0458. В более долгосрочной перспективе мы придерживаемся цели $1.0109-$0.9921. Для сохранения сильного медвежьего моментума попытки роста должны быть ограничены областью $1.0670-89.

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Westpac: технические комментарии по основным валютам

Аусси/доллар: после теста ключевой области поддержки в понедельник пара резко выросла, что является сильным бычьим сигналом. Ближайшая цель около $0.7380;

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Доллар/иена: во время недавней консолидации паре удалось сохранить бычью структуру, и на этой неделе мы ждем теста важного сопротивления Y124.00-10;

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен


Аусси/киви: бычий моментум слабеет, однако никаких признаков разворота мы не видим. Покупайте около NZ$1.0950-00 с промежуточной целью NZ$1.13- NZ$1.14

Обзор: Участники рынка ждут выступления Йеллен

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter