«Аэрофлот» взят на карандаш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Аэрофлот» взят на карандаш

3 декабря 2015 Окей Брокер
В минувшую торговую сессию акции ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» (код: AFLT) продемонстрировали довольно значительное снижение. Открывшись на отметке в 61 рубль, цена в течение дня опустилась к значению в 57,6 рубля за акцию. Таким образом, снижение в рамках торгового дня превысило 5,5%. В этой связи многие участники торгов оказались озабочены дальнейшей судьбой акций эмитента.

При рассмотрении технической картины динамики акций можно говорить о выполнении как краткосрочных, так и среднесрочных целей роста, поскольку цена достигла области горизонтального сопротивления вблизи максимумов конца мая прошлого года, кроме того, удалось достичь верхней границы восходящего канала. А это способствовало созданию условий для формирования коррекционной волны.

«Аэрофлот» взят на карандаш


Стоит подчеркнуть, что растущий тренд по эмитенту начал формироваться с конца декабря прошлого года, после серьезного снижения, обусловленного паникой на валютном рынке и вводом экономических санкций в отношении России. Но главным драйвером роста для компании послужил факт ухода с рынка основного конкурента – крупнейшей коммерческой авиакомпании в России – «Трансаэро». Таким образом, акции «Аэрофлота» стали весьма привлекательными на фоне открывающихся возможностей получения дополнительных выгод от складывающегося монопольного положения. Подтверждением этому стала публикация неожиданно хороших результатов деятельности по итогам девяти месяцев текущего года. Чистая прибыль за указанный период достигла 1,826 млрд рублей, в то время как еще годом ранее убыток составлял 3,563 млрд рублей. При этом сложная ситуация в туристическом бизнесе, сокращение спроса на полеты за рубеж ввиду высоких валютных курсов, а также отмена авиасообщения с некоторыми странами (Украина, Египет, а теперь еще и Турция) не смогли нивелировать положительные результаты деятельности «Аэрофлота» и, вероятнее всего, оказали более существенное воздействие на малые авиакомпании. Таким образом, стратегии покупки на ожиданиях и продажи на фактах также могли способствовать вчерашним распродажам.

«Аэрофлот» взят на карандаш


Но, безусловным спусковым крючком и ускорителем распродаж послужил очередной инфоповод. Так, по данным Интерфакса, деятельностью авиаперевозчика заинтересовалась Федеральная Антимонопольная Служба. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, в службе отметили рост стоимости билетов, которое не имеет рыночного обоснования, что расценено как попытка «нажиться на ситуации с «Трансаэро». В этой связи главный вопрос - насколько действие регулятора повлияет на работу и тарифы «Аэрофлота» и, в первую очередь, как это будет отражаться на последующих результатах деятельности.

В то же время, по нашему мнению, говорить о сломе повышательного тренда преждевременно. В настоящий момент цена подошла к нижней границе восходящего канала вблизи отметки в 56 рублей за акцию, однако вероятность закрепления ниже довольно высока, что приведет к углублению коррекции с целями в районе отметок 49,00 - 52,00. В конечном счете, стоит присмотреться к данному эмитенту в ближайшие недели, поскольку могут появиться новые возможности для приобретения по приемлемым ценам. При благоприятном исходе «Аэрофлот» сможет отделаться от притязаний ФАС умеренным штрафом, однако стоит понимать, что прежней свободы действий уже не будет.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter