Путин, ОПЕК, ЕЦБ, НФП… и все в конце недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин, ОПЕК, ЕЦБ, НФП… и все в конце недели

3 декабря 2015 PROFIT Group Задоя Глеб
Цены на нефть упали до минимальных значений с начала текущего года на фоне публикации отчета по запасам нефти в США. Вслед за нефтью упала и российская валюта. Эти события очень не кстати произошли перед ежегодным посланием президента России федеральному собранию.

Что скажет Владимир Путин на очередном послании - загадка. Журналисты гадают, будет ли послание посвящено преимущественно внешнеполитическим вопросам или экономике? А может быть ключевой темой выступления станет борьба с терроризмом? Впрочем, зачем гадать, скоро мы с вами все узнаем. Выступать главе государства будет не просто, хотя бы потому, что курс доллара стремительно приближается к отметке 68 рублей, а котировки нефти упали накануне до 42 долларов за баррель марки Brent. Черное золото отреагировало на негативные данные по запасам сырой нефти в США. Они выросли по итогам десятой недели подряд на 1,18 млн баррелей. Напомним, что участники рынка с нетерпением ждут итогов заседания ОПЕК, на котором могут быть приняты решения по стабилизации цен на черное золото.

Торги на московской бирже в четверг утром проходят в районе 67 рублей 90 копеек в паре доллар/рубль, курс евро в это время находится вблизи 71 рубля 85 копеек, индекс ММВБ располагается чуть ниже 1800 пунктов, а котировки нефти марки Brent отскочили к 43 долларам за баррель.

Вот и подошел тот долгожданный конец недели. Очень много событий должно произойти в последние два дня рабочей пятидневки, каждое из которых может оказать существенное влияние на финансовые рынка. Под номером один послание Путина федеральному собранию. Обычно это позитив для рубля. Далее участники рынка ждут решения ЕЦБ о денежно-кредитной политике. Если Европейский Банк решит пойти по пути дальнейшего смягчения политики, то евро неминуем упадет к 1,0500 и даже ниже. Завтра станут известны итоги заседания ОПЕК, которые могут носить исторический характер для рынка энергоносителей, а на последок будут опубликованы данные по рынку труда в США. Низкая безработица в штатах это один из ключевых факторов повышения ставок на предстоящем заседании ФРС. Наши прогнозы по курсу рубля остаются прежними. Цели до конца года 69 - 70 рублей. Этот сценарий мы сейчас рассматриваем, как базовый для курса рубля. Пессимистичный прогноз 72 - 74 рубля за доллар до конца декабря. Впрочем, может быть чудо в конце недели случится?..

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter