Цены на нефть приблизились к 6-летним минимумам перед заседанием ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть приблизились к 6-летним минимумам перед заседанием ОПЕК

4 декабря 2015 Financial Times | Oil

Последний раз нефть стоила так дешево в разгар финансового кризиса. На этой неделе должно состояться очередное заседание ОПЕК, при этом ничто не предвещает изменений в политике картели, направленной на увеличение объемов добычи и выживание экономически неэффективных производителей. С тех пор, как навязанное Саудовской Аравией решение открыть вентили на полную мощность, прошел год. За это время переизбыток предложения на рынке нефть достиг рекордных высот, а хеджевые фонды нарастили огромные позиции, делая ставку на дальнейшее снижение цен.

Саудовская Аравия - крупнейший член ОПЕК и, по факту, ее лидер - пообещала прислушаться к другим странам, которые призывают сократить объемы добычи, чтобы поддержать цены. Однако обозреватели и аналитики считают, что шансы на то, что это произойдет, стремятся к нулю. По словам одного из иранских чиновников, все, кроме Саудовской Аравии и ее соседей по Персидскому заливу, считают, что объемы добычи нужно сократить.

"И все же вряд ли эти страны добровольно урежут добычу", - отмечает Мехди Асали, национальный представитель Ирана в ОПЕК. За минувшие 18 месяцев нефть подешевела более чем в два раза, остановив добычу сланцевой нефти в США и вынудив крупные энергетические компании отказаться от инвестиционных планов на 200 млрд долларов. И все же, несмотря на это, объем добычи в странах, не входящих в картель, также остается высоким. "Вряд ли ОПЕК согласиться изменить выбранный курс на заседании в пятницу, поскольку еще не все цели достигнуты и сохраняется неопределенность в отношении того, как в дальнейшем будут реагировать страны за пределами ОПЕК", - пояснили аналитики JBC Energy в Вене.

В среду нефть марки Brent подешевела на 3.2%до 43.04 доллара за баррель, что лишь незначительно выше шестилетних минимумов, достигнутых в августе на 42.23 доллара за баррель. Американский сорт нефти WTI упал в цене на 3.3% до 40.46 долларов за баррель после того, как американское правительство сообщило об увеличении запасов. Согласно прогнозам, ОПЕК сохранит целевой уровень добычи на 30 млн баррелей в день - который превышался на протяжении всех 18 месяцев - или даже повысит его примерно на 1 млн баррелей в день, чтобы учесть объемы нового члена организации - Индонезии. Но на фактически добываемые объемы это никак не повлияет.

Ирак и Саудовская Аравия нарастили добычу почти до рекордных уровней, при этом Иран планирует увеличить экспорт, как только будут сняты ограничения. Профицит на рынке нефти принял хроническую форму, а хеджевые фонды, с контрактами, эквивалентными 294 млн баррелей сырой нефти, делают ставку на дальнейшее падение цен. Саудиты проиграют в случае сокращения объема добычи, поэтому они пойдут на это только если подобные меры будут согласованными с крупнейшими производителями за пределами картели, однако Россия, например, такое предложение отклонила.

На фоне растущего профицита усиливается и конкуренция между крупнейшими поставщиками за рынки сбыта: Россия отправляет больше нефти в Китай, а Саудовская Аравия и Ирак ищут покупателей в Европе. Однако некоторые аналитики услышали смягчение тона в заявлениях Саудовской Аравии перед заседанием, в частности, министр нефтяной промышленности Али Аль-Наими усомнился в том, что нынешняя стратегия помогает стране увеличить свою долю на рынке.

С ноября 2014 года страна увеличила объем добычи на 800 тыс. баррелей в день до 10 млн баррелей, но при этом саудиты говорят о том, что, в конечном счете, надеются на восстановление цен в диапазон 60-80 долларов за баррель. "Какая стратегия? Кто сказал, что мы сохранили долю на рынке"? - воскликнул Аль-Наими, прибыв в Вену во вторник. Аналитики Morgan Stanley полагают, что вероятность изменения политики остается крайне низкой, но трейдеры все равно будут внимательно следить за ходом заседания. "Инвесторам интересны подсказки и намеки на будущие изменения, а также акценты в публичных комментариях».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter