Активные идеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активные идеи

4 декабря 2015 NetTrader | General Motors | Tesla Motors (SpaceX) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ОАО "Газпром" | ГМК НорНикель Ольшевский Павел, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 04.12.2015

Добрый вечер, коллеги! Несмотря на то, что сегодня на смешанном внешнем фоне открылись в минусе 0,2% по индексу, день будем закрывать в позитивном ключе, несмотря на красный фон по ЕС и заокеанским коллегам. По ЕС выходило много информации начиная от ставки, заканчивая монетарной политикой, в общем и целом, много букв и вроде как риторика положительная, сроки продлили, новые активы, позитив по ВВП и инфляции, но рынок не обманешь, все пока на красной стороне. А так все внимание сейчас будет приковано к ОПЕК в Вене, информация может реально повлиять на нефть и доллар, так что завтра будет весьма интересно.

Наша площадка пытается закрепиться, выше процента в плюсе, просадка в рублевой составляющей делает наши активы более привлекательными, плюс ко всему хорошая просадка, на мой взгляд, состоялась, так что технически отскакиваем от 1761, тестируем краткосрочный нисходящий и по сути впереди опять же 1800 не много не мало шея, вот и посмотрим если мы берем уровень сопротивления, то сценарий «голова-плечи» идет в топку, но это мы, возможно, увидим завтра или на следующей неделе.

Активные идеи


Среднесрочно пока покупок нет, но есть спекулятивные идеи на покупку, можно рассмотреть ГМК, просадка с обновление минимумов состоялась и бумага пробивает краткосрочный нисходящий тренд, ближайшая цель 9350, последующая 9550, ну и по сути можно и подержать до дивидендов, походу это был крайний заход на таких уровнях.

Активные идеи


Газпром приостановился в районе 136,5 и стремительно снимает перепроданность и проходит краткосрочный нисходящий, спекулятивно можно брать с целями 145,5-150, стопы на локальном уровне поддержки.

Активные идеи


Ну и нефтегаз Сургут старший, конечно можно еще попробовать уцепится за ручку уходящего поезда, бумага пробивает 34,8 и цель, на мой взгляд, это жесточайшее сопротивление в районе 36,25, там уже смотрим за выходом вверх. Если оного не случается, переворачиваемся и на « встречном ветре обратно на южный берег 34,8 и последующая цель 33,5.

Активные идеи


Базовая процентная ставка увеличится уже в декабре?

В четверг по американскому фондовому рынку ожидали "медвежьи" настроения. Так и получилось, индекс Snp500 снизился на 1,1% и зафиксировался на отметке 2079,51 пунктов. Вторую сессию подряд наблюдаем панический рост и снижение. Основная причина таких скачков - это выход статданных и выступление главы ФРС Дж. Йеллен. Дж. Йеллен готовит рынки к повышению базовой процентной ставки в декабря. Основной смысл вчерашнего послания: 1. Американская экономика в значительной степени восстановилась. 2. Штаты справились с последствиями кризиса и откладывать в долгий ящик повышение процентной ставки нельзя, потому что от этого риски не уменьшатся. 3. Китайская проблема «сходит на нет», а, как помните, в сентябре она считалась основным поводом для неповышения ставки. 4. Все мероприятия по данному вопросу будут проводиться постепенно. Вот на таких доводах строилось речь Йеллен. Вероятность повышения ставки - 75%. Рынки сегодня отреагировали небольшим ростом по фьючерсным контрактам. Ожидаем, что на торгах будут преобладать умеренные растущие движения по котировкам.

В нашем портфеле осталось три бумаги. По акциям компании Applied Materials с момента покупки прибавляем 7.4%, рекомендуем подтянуть стоп-приказ до отметки в 18,6$.

Активные идеи


Ценные бумаги компании General Motors никак не могут вырваться из рук "медведей". Котировки не хотят идти вверх и, как мы видим, ежедневно обновляются минимумы. С каждым разом они становятся ниже. Есть опасения, что бумага может пойти вниз и хорошенько просесть. Рекомендуем подтянуть стоп до уровня - 35.51$.

Активные идеи


По Tesla Motors ситуация немного получше, бумага корректируется и собирается идти к поставленным целям. Подтягиваем стоп и держим, а если есть желание, то можно немножко прикупить( для тех у кого бумаги нет в портфеле).

Активные идеи


Сегодня на торгах ожидаем небольшой рост по котировкам. Ранее открытые позиции продолжаем отслеживать и по бумагам подтягиваем стопы.

События и статистика на 4 декабря

Президент Владимир Путин так и не смог зажечь фондовые рынки. Тезисы его послания Федеральному Собранию, в целом, являются промежуточным резюме всего того, что он обычно говорит журанлистам или на публичных выступлениях. Из актуального и волнующего всем понравилась и запомнилась фраза про то, что одними помидорами Турция не отделается. Таким образом, мы продолжаем наблюдать охлаждение отношений между руководствами двух стран. Масла в огонь подлил президент Турции Реджеп Эрдоган, который, в свою очередь, имеет доказательства причастности к торговле то ли сирийской, то ли российской нефтью с ИГ (запрещенной в России). Пока где-то там наверху в кабинетах решаются вопросы геополитики и мирового господства, наш любимый Центробанк уже посчитал влияние исчезновения помидоров с российских прилавков. Говорят, что инфляцию это не разгонит и поставщики успеют поменять географию поставок. Тю! Креветки из Белоруссии мы последние полтора года спокойно наблюдаем, так почему бы и помидорам их Турции не стать помидорами из Краснодара?

Так что помидорами и виноградами нас не запугаешь. Единственное, что может вывести из себя и заставить нервничать российского человека, - это «грязная зеленая американская бумажка (с)». Точнее, ее динамика на торгах, которая совсем не предновогодняя. Хотя, кому как, конечно. Доллар без особых препятствий преодолел уровень в 67 рублей. Нет, все же к годовщине «черного вторника» бакс всерьез вздумал сходить на 72. Сомнительный праздник.

Активные идеи


В тот момент, когда обвинения в торговле Сирийской нефтью только начали сыпаться, казалось, что уж теперь-то котировки черного золота смогут подскочить. Но не тут-то было. Она, наоборот, упала с 46 до 43 долларов за баррель за неделю. Саудиты недавно заявили, что готовы пересмотреть свое мнение относительно сокращения добычи, чтобы стабилизировать цены на нефть. Может, на конференции ОПЕК 4 декабря мы и вправду услышим что-то, что заставит нефть расти? А то больно все печально.

Активные идеи


Выступая перед Конгрессом США глава ФРС Джаннет Йеллен аккуратно намекнула, что условия, необходимые для повышения базовой процентной ставки условия выполнены. Инвесторы на американском рынке по-своему отреагировали на эту новость. В результате через час после открытия торгов индекс SP500 снижался на -0,44%.

Активные идеи


Российский рынок отскочил. Индекс ММВБ прибавил +1,16%. Это позитив, однозначно! Но нужно закрепить результат. Итак, а на что именно обратить внимание в пятницу:

- Конференция ОПЕК

Япония:
08:00 Индекс потребительского доверия. Прогноз 41.7

Германия:
10:00 Фабричные заказы (м/м). Прогноз 1.20%
10:00 Фабричные заказы (г/г). Прогноз -2.50%

США:
16:30 Изменение числа занятых в экономике без учета с/х. Прогноз 200 тыс.
16:30 Изменение числа занятых в частном секторе экономики. Прогноз 190 тыс.
16:30 Изменение числа занятых в промышленности
16:30 Уровень безработицы. Прогноз 5.00%
16:30 Широкий уровень безработицы U6
16:30 Сальдо торгового баланса. Прогноз -$40.50 млрд.

Россия:
- Индекс потребительских цен (м/м). Прогноз 0.70%
- Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 14.90%
- Базовый индекс потребительских цен (м/м). Прогноз 0.60%
- Заседание Совета директоров Ростелекома (дивидендная политика)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter