Просадка выкупается перед оглашением решения ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просадка выкупается перед оглашением решения ОПЕК

5 декабря 2015 БКС Экспресс | Oil Короев Альберт
Не лучшим образом выглядела динамика котировок нефтяных фьючерсов в первой половине уходящей недели. Цена североморской Brent едва не обновила многолетние минимумы, однако во второй половине недели ситуация изменилась после публикации решения ЕЦБ по монетарной политике и цена отыграла почти все падение.

В первые дни недели служба Минэнрего США - EIA в своем отчете сообщила, что добыча нефти в сентябре сократилась до 9,326 млн баррелей в день с августовских 9,346 млн. барр. Темпы падения в последние месяцы находятся на уровне 0,2%-0,3%, тогда как в мае и июне с высокой базы падение составляло 2,1% и 1,3% соответственно и это оставляло нефтяные котировки под давлением.

Новый опрос аналитиков агентством REUTERS указал, что по Brent в среднем они ожидают цену на уровне $57,95 за баррель в 2016 году, тогда как месяц назад подобный опрос давал прогноз на уровне $ 58,52.

Позднее вышли данные по запасам за неделю сначала от API, согласно которым запасы нефти выросли на 1,6 млн. барр., тогда как ожидалось снижение на 0,5 млн. барр. Следом EIA сообщила о росте за неделю на 1,18 млн. барр., тогда как аналитики ожидали снижения на 0,5 млн. барр. Запасы растут десятую неделю подряд.

Определенное давление на сырье оказало чрезмерно воинственное заявление главы ФРС Джанет Йеллен, отметившей, что “с нетерпением ждет” повышения ставок.

В корне ситуация изменилась после того как ЕЦБ по итогам своего декабрьского заседания понизил депозитную ставку до -0,3% в соответствии с прогнозом, однако вместо увеличения текущих объемов выкупа активов, глава ЕЦБ Драги заявил о продлении программы выкупа до марта 2017 года. Курс евро против доллара в моменте вырос более чем на 4%. Номинированные в долларах сырьевые активы развернулись.

Между тем, еще не отыграно формально ключевое событие недели – итоги заседания ОПЕК, которое уже прошло, и уже ждем традиционной утечки об его итогах. Официальная пресс-конференция состоится в 18:00 мск. Отметим, что аналитики не верят, что картель, в который возвращается 13-ый член – Индонезия, и наращивает объемы добычи Иран, решится на сокращение квот. Без участия других нефтедобывающих стран, в частности России, ОПЕК не готов к такому шагу.

Более того, ОПЕК мог бы скорректировать текущие цифры квот на уровне 30 млн баррелей в сутки, которые не соблюдаются до фактических 31,5 млн баррелей. Глава Минэнерго РФ Александр Новак вчера заявил, что не ожидает изменения квот на добычу нефти на ближайшем заседании ОПЕК.

Просадка выкупается перед оглашением решения ОПЕК

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter