Запоздалое признание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запоздалое признание

7 декабря 2015 Окей Брокер
Прошедшая неделя для долгового рынка России, в целом, завершилась на мажорной ноте. Ситуация сохранила устойчивость начатых ранее трендов в пользу сокращения доходностей. И активность рейтинговых агентств в минувшую пятницу подтвердила положительные тенденции, о которых мы многократно упоминали в предыдущих обзорах. Напомним, что агентство Moody's Investors Service изменило прогноз кредитного рейтинга государственных облигаций с «негативного» на «стабильный». В то же время, сам рейтинг остается на уровне «Ва1», что ниже инвестиционного. На наш взгляд, подобное решение является запоздалым признанием завышенной склонности к негативным оценкам ранее.

Также хочется обратить особое внимание на то, что кривая доходности российских гособлигаций в текущий момент находится значительно ниже, чем год назад. Отрицательные спреды доходностей достигают 206 базисных пунктов по однолетним облигациям и 311 базисных пунктов по 15-тилетним долговым бумагам! Такое состояние является достаточным подтверждением, что в отличие от шоков прошлого декабря, распространившихся и на долговой рынок, в текущих условиях стабильность сохраняется.

На денежном рынке ситуация стабилизируется, при этом некоторые улучшения продолжаются. Ставки MOSPRIME по итогам минувшего дня составили: O/N - 11,38% (-0,02%), 1W - 11,57% (+0,01%), 2W - 11,73% (без изменений), 1M - 11,83% (-0,05). Таким образом, диспропорции по месячным и двухмесячным ставкам постепенно сглаживаются. Особо стоит выделить, что после семидневной консолидации на отметке 11,82% по MOSPRIME 3M, вновь наметилось снижение, ставка опустилась сразу на 2 базисных пункта до 11,80%. Ставки межбанковского кредитного рынка продолжают постепенно опускаться, в то же время, заметно сокращение оборотов операций московскими банками по кредитам в рублях и долларах США.

В первый торговый день начавшейся недели размещений облигаций не предусмотрено. В календаре событий можно выделить лишь запланированную оферту по бумагам ВТБ-Лизинг Финанс, БО-08, и значительные купонные выплаты по облигациям, в числе которых такие наиболее крупные эмитенты как Лукойл, РЖД, ФСК ЕЭС и ВЭБ-лизинг.

В пятницу успешно размещены облигации: ЗапСибНефтехим-1-об, объем размещения составил 1,75 млрд долларов США (100%) с доходностью в 2,01%, УправлОтходами-М-2-об объемом в 0,7 млрд рублей (100%) и доходностью к оферте 10,03%, а также ТрансФин-М-28-об объемом 3,5 млрд рублей (100%) и доходностью в 15%.

В завершение можно отметить, что динамика облигационных индексов также продолжает свидетельствовать о сохранении благоприятных условий на долговом рынке. Так, Ценовой IFX-Cbonds консолидируется в узком диапазоне в области максимумов вблизи значения 102,96, а индекс ММВБ ИндКорОбл (индекс корпоративных облигаций ММВБ) тестирует область максимума вблизи отметки 91,54.

Аналитики ИК «Окей Брокер»

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter