Негативное влияние лимонов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативное влияние лимонов

7 декабря 2015 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) | MSCI Russia (ERUS) Верников Андрей
Пятница обошлась без сенсаций - ОПЕК не увеличила квоту на добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, но закрыла глаза на фактическое превышение квоты участниками картеля. После чего цены на нефть упали. В своем комментарии от 01 декабря я предположил что «на ближайшем заседании ОПЕК поднимет квоту на добычу возможно до 31,5 млн баррелей в сутки».

Негативное влияние лимонов


Наш фондовый рынок снижается вслед за нефтью, потому что большинство инвесторов живет в реальном пространстве, а не в виртуальном. Живя в реальном пространстве, инвесторы понимают, что в свете последних политических событий Банку России будет тяжело снижать ключевую ставку в первом квартале следующего года. Следовательно, доступных кредитов для предприятий не будет – оживление экономики несколько откладывается. России грозит новый виток инфляции в связи с продуктовым эмбарго в отношении Турции. К примеру, я люблю пить сок из лимонов. Это бодрит по утрам, хотя и повреждает зубную эмаль. Доля лимонов из Турции на московском рынке достигает 90%. Станут ли лимоны теперь дешевле?

Негативное влияние лимонов


Индекс ММВБ в пятницу закрылся вблизи поддержки 1750 пунктов. Подозреваю, что в начале этой недели он отскочит от нее наверх (другая поддержка находится вблизи 1715 пунктов). Из-за низких нефтяных цен рубль будет слабым. Первая цель повышения по доллару: 68,5-68,8 рубля. Я не против покупок крепких российских акций: Мосбиржи или Сбербанка об, я против индексной покупки «по всему фронту». На российском индексе MSCI Russia Capped (ERUS) продолжает действовать «крест смерти». На дневных графиках пятидесятидневная средняя пересекла сверху вниз двухсотдневную. Индекс находится в зоне «медведей» с границами 12 – 13,75 и трамбует дно для роста в 2016 году. Кто-то зарабатывает на росте доллара, а кто-то в это время «сидит сиднем в акциях», ждет чуда и банально теряет время. У этой истории сидением сиднем будет оптимистичный финал. Что-то мне подсказывает что после того как ФРС США начнет ужесточать денежную политику цикл снижения сырьевых цен прекратится. Интересная техническая картина наблюдается на месячном и недельном графике сырьевом графике DB Commodity Tracking ETF (DBC), Индекс в последние месяцы ставит многолетние минимумы, а индикатор RSI не подтверждает это движение вниз. Следующий год для роста сырьевых цен не потерян. Аналитики банка HSBC прогнозируют снижение поставок нефти от стран не входящих в ОПЕК. В 2016 году, по их мнению, средняя цена нефти Brent будет в районе $60 за баррель, в 2017 году уже $70 за баррель и в 2018 голу около $80 за баррель.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter