Поводов для сильного роста пока нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводов для сильного роста пока нет

8 декабря 2015 БКС Экспресс Копейкин Иван
Текущая неделя в целом не очень богата на значимые события. Поэтому участники, вероятно, продолжат отыгрывать события прошедшей недели.

Напомню, ЕЦБ не стал расширять программу стимулирования и снизил депозитную ставку всего на 10 б.п (до -0,03%). При этом хорошая статистика с американского рынка труда еще более уверила участников в скором повышении ставок, а ОПЕК не стал предпринимать каких-либо мер по сдерживанию падения нефтяных котировок. Все это в целом умеренно негативно для рисковых активов. Поэтому сильного движения вверх ждать пока не приходится.

Между тем ключевым на текущей неделе, на мой взгляд, станет блок макроэкономической статистики из Китая. В частности во вторник будут опубликованы данные по торговому балансу Поднебесной за ноябрь, в среду нас ждет объем нового кредитования и индексы цен за аналогичный период, а в субботу выйдет статистика по розничным продажам, инвестициям и промышленному производству. Выход позитивных данных может немного приободрить участников, но сюрпризов в этом плане ждать пока не приходится.

Поводов для сильного роста пока нет


В свою очередь не стоит забывать и про нефть, котировки которой по сорту Brent торгуются вблизи годовых минимумов. Пробой вниз отметки 42 может ускорить снижение и полностью исключать данный сценарий явно не стоит. Способствовать этому вполне может тот факт, что ОПЕК не стал предпринимать каких-либо действий по сдерживанию снижения. При этом в мире сохраняется значительное превышение предложения данного вида сырья над спросом. Здесь наиболее важны будут данные по запасам в американских нефтехранилищах, которые выйдут в среду, развитие ситуации в Сирии, а также изменение количества буровых в США за прошедшую неделю, которые ожидаются в пятницу.

Таким образом, внешний фон на этой неделе достаточно противоречивый. Поэтому российские активы, скорее всего, не будут иметь ярко выраженной динамики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter