Формация сработала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Формация сработала

8 декабря 2015 NetTrader | Tesla Motors (SpaceX) | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Ольшевский Павел, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 08.12.2015

Добрый вечер, коллеги! Торги понедельника открылись в легком плюсе, внешний фон был смешанный, на слабость рынка сегодня влияет нефть, с утра проторговывалась под уровнем 43 доллара за баррель, а в течение дня нефть пробивает минимумы уровня августа этого года и улетает в район 41,6 долларов за баррель, жесткая перепроданность может конечно дать технический отскок но в то же время смотрим и за менее позитивным сценарием прохода в район 40 долларов за баррель. В то же время доллар тестирует уровень 69 рублей.

Формация сработала


Что касаемо индекса ММВБ, то, по сути, о чем мы с Вами и говорили с конца ноября, все исполнилось как по книжке, сформировалась разворотная фигура, был пробит уровень шеи в районе 1800 и вот мы на уровень головы и спустились. Последним часовым таймфреймом тестируем 1740 пунктов, так что, вполне четко спрогнозированное движение. На площадке сформировалось достаточно сильная, перепроданность, значит, в ближайшее время стоит быть готовым к техническому отскоку.

Формация сработала


Ну а что касаемо позиций, то сегодня на снижении и на пробое нижних своих границ, закрывали Лукойл, МТС, РусГидро, осталось три позиции наисильнейших бумаг, это Уралкалий, Аэрофлот и МосБиржа, последняя правда барражирует ближе к нижней границе и уровню поддержки в районе 91,3.

Формация сработала


Нефть просадила наш рынок почти на процент, внешний фон опять качели, теперь ЕС в плюсе заокеанцы в красном, нефть тестирует 41,3, теряет больше 4,5%, статистики так таковой нет, всем удачи и не забываем о рисках!

Пока сидим в бумагах

На американских площадках аврал продолжается. Бесконтрольная и паническая динамика по индексам преобладает. Вот и в пятницу индекс Snp500 вырос на два с лишним процента и зафиксировался на отметке 2091,69 пунктов. Конечно, такой рост внутри дня может аукнуться такой же нисходящей динамикой. Надеемся, что это будет не сегодня. В понедельник мы увидим выход данных по условиям рынка труда ФРС и по потребительским кредитам. Эти статданные могут серьезно повлиять на ход торгов.

Мы продолжаем удерживать акции Applied Materails. С момента покупки прибавляем 6,7%. Рекомендация ДЕРЖАТЬ/ПОКУПАТЬ. Стопы на отметке 18,6$.

Формация сработала


По акциям компании Tesla Motors в последние торговые дни наблюдается нисходящая динамика. Потеряли почти три процента прибыли, но пока держим бумагу. Те, кто еще не покупал - хорошее время для входа в позицию.

Формация сработала


Сегодня ожидаем, что на торгах будут преобладать умеренные нисходящие движения. Общая убыль может составить до 0,4%. Новых идей на покупку нет, портфель без изменений.

События и статистика на 8 декабря

Если не баловаться открытием коротких позиций, тем более, во фьючерсе на нефть, то открывать и смотреть на график нефти – самое противное занятие в течение дня. Минимум этого года, который был показан на графике нефти марки Brent в августе этого года, теперь стал историей. Потому что может нефть быть и ниже. Впервые с марта 2009 года цена упала ниже 42 долларов за баррель. И самое печальное во всей этой истории, что следующая цель снижения, на которую намекает текущий сантимент – 36 баксов. Нет, это не просто 6 долларов вниз, это вниз еще на 15%.

Формация сработала


А теперь вернемся к тому, что касается каждого из нас. Просто нефть, по сути, для большинства граждан России, как бы это пафосно не звучало, - это что-то эфемерное. Многие ее вживую в глаза-то и не видели. Не говоря уже о доходах бюджета. А вот рубль и доллар – это товарищи, с которым идешь рука об руку по жизни. И если экстраполировать прямую зависимость рубля и нефти или обратную доллара и нефти, то вырисовывается не самая радужная картина в перспективе. Демура и другие армагедонщики будут ликовать, а остальные будут приспосабливаться к новым условиям. От текущего максимума по доллар/рублю 15% наверх – это район 83 рублей. Не хотелось бы.

Формация сработала


Собственно, годовщина «черного вторника» наступит в следующую среду. В эту пятницу заседание Центробанка России, где будут, наверное, и ставку ключевую обсуждать. Из позитивного – заседание будет не ночью. Поэтому не остается ничего, кроме как сосредоточенно смотреть за ценами.
В Штатах улучшается ситуация с занятостью, безработица на минимуме за последние 7 лет - об этом говорят последние данные с рынка труда. Поэтому повышение ставки – это вопрос, который почти решен, но все-таки еще немного осталось подумать. В связи с этим снижение в американских индексах от локальных максимумов продолжилось. Индекс SP500 через час после открытия снижался на -0,95%.

Формация сработала


Российский рынок не в духе. Судя по всему, новогоднее ралли на рынке акций уже состоялось и даже закончилось в ноябре. По крайней мере, пока вырисовывается именно такая картинка. Но все может поменяться в самый неожиданный момент. Итак, а на что обратить внимание во вторник:

Китай:
Торговый баланс. Прогноз $64.00 млрд
Торговый баланс. Прогноз 388.45 млрд

Япония:
02:50 ВВП (кв/кв, в годовых). Прогноз 0.20%
02:50 Дефлятор ВВП (г/г). Прогноз 2.00%
02:50 Сальдо торгового баланса. Прогноз ¥202.3b

Англия:
12:30 Промышленное производство (м/м). Прогноз 0.10%
12:30 Промышленное производство (г/г). Прогноз 1.30%
12:30 Обрабатывающее производство (м/м). Прогноз 0.10%
12:30 Обрабатывающее производство (г/г). Прогноз 0.30%

Европа:
13:00 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.30%
13:00 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 1.60%

Россия:
- Объявление цены размещения акций НКХП в рамках IPO и начало торгов акциями на Московской бирже
- Заседание Совета директоров НОВАТЭК (продажа активов более 5% балансовой стоимости)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter