Нефть остается под давлением, российский рынок акций тоже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть остается под давлением, российский рынок акций тоже

10 декабря 2015 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Цены на нефть продолжают оставаться вблизи отметки $40. Какого-либо значимого возвратного движения наверх после обновления августовского минимума не наблюдается. Опасения по поводу Ирана, готового увеличить и без того избыточное предложение нефти на мировом рынке заставляют спекулянтов продолжать удерживать короткие позиции. По факту снятия эмбарго на закупки иранской нефти (т.е. в перспективе месяца) стоит ждать фиксации прибыли спекулянтами по факту, т.е. закрытия «шортов», что способно привести к существенному подъёму котировок. В пользу такого сценария свидетельствует и крайне крутой наклон фьючерсной кривой по нефти. Разница в цене контрактов с поставкой нефти WTI через месяц и через полгода составляет 13%. Неплохая доходность с точки зрения инвесторов, имеющих свободные мощности для временного хранения «чёрного золота».

Ожидания отскока наверх по нефти – это хорошо. Это должно обнадёживать и вселять надежду всем российским инвесторам. Однако, мы продолжаем говорить лишь о спекулятивных вещах – отскоке, коррекции к предыдущему снижению и т.д. Фундаментальных факторов для роста по нефти мы так и не наблюдаем. Рынок балансируется медленно. Активного сокращения добычи в США «дорогой» сланцевой нефти в Штатах на фоне ухудшения рентабельности бизнеса мы так и не наблюдаем. Напротив, складывается впечатление, что нефтяная отрасль США адаптируется к текущей конъюнктуре, повышая эффективность и снижая себестоимость добычи. Если это так, то верхнюю планку возможного диапазона цен на нефть необходимо также сдвигать вниз. Пока что мы выставляли её на уровне $65. Вероятно, пора пересматривать в сторону понижения. А вместе с этим корректировать и свои возможные ожидания относительно роста цен на нефть, курса рубля, перспектив финансовых рынков.

В этом плане хотелось бы обратить внимание на вчерашние оценки главы ЛУКОЙЛа В.Алекпкерова по поводу прогнозных уровней цен на нефть в следующем году. По его мнению, цена барреля в следующем году не выйдет за пределы $50, а уровень $40 –нижний предел нефтяных котировок. Казалось бы всё понятно. Ещё один прогноз от отраслевого эксперта – диапазон $40-50 на 2016 г. Однако, на что стоит обратить внимание? Стоит обратить внимание на верхнюю границу. Именно она определяет всегда ожидания рынка. Эта планка в оценках В.Алекперова заметно ниже всего того, что мы слышали до этого. А слышали мы оценки на уровне «$50 плюс». Правительство РФ ориентируется на среднегодовой уровень цен на нефть $50, консенсус-прогноз аналитиков инвестбанков составляет $53 по WTI, $56 по Brent. Может быть пересмотр прогнозов по ценам на нефть ещё не завершен и имеется перспектива для более длительного сохранения негатива по сырью и завязанным на них валютам?

Основные новости:

- Рост выручки Магнита в ноябре замедлился до 17% г/г

- Д.Медведев: Решение по снижению НДС с 18% до 10% на внутренние авиаперевозки принято

- РусАгро в течение 2 мес. намерена стать основным владельцем активов Уралбройлер

- Цена размещения акций допэмиссии Ленэнерго – 6.99 руб

- И.Артемьев: Исключений в тарифной политике естественных монополий для Транснефти быть не должно

- И.Артемьев: Тарифные скидки на «инновационные вагоны» будут отменены в ближайшее время

- SnP снизило кредитный рейтинг Уралкалия с BB до ВВ-/Стабильный

- МКБ может провести SPO до конца 2015 года

- USM заложило контрольный пакет Мегафона по кредиту Сбербанка

- АВТОВАЗ планирует 4-дневную рабочую неделю в 2016 г., не будет сокращать персонал

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter